Чем именно не понравилась Богу вавилонская башня?
Тем, что делающие ее хотели заработать себя славу до небес ...Слава принадлежит только Богу. Бог показал и свою славу и явил свою силу смешав все языки. Отсюда и название "Вавилон" ---означает " смешение ". Верховодил всем строительством Нимрод, имя которого несет смысл " зверолов пред Богом " согласно библии ...все соответствует реальности.
Около 4 000 лет назад, чтобы не расселяться по земле, люди решили построить Вавилонскую башню. Они сказали: «Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли» (Бытие 11:4).
Однако замысел Бога для земли состоял совсем в другом. Ною и его сыновьям он повелел: «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю» (Бытие 9:1). Что же стало с планами тех мятежных людей — строителей Вавилонской башни? Бог смешал их язык, чтобы они не могли общаться друг с другом. Таким образом «Иегова рассеял их оттуда по всей поверхности земли» (Бытие 11:5—8). Строителям Вавилонской башни пришлось усвоить важный урок: когда планы людей расходятся с намерением Бога, «состоится то, что задумал Иегова» (Притчи 19:21).
Евреи кочевое племя, шумерская цивилизация противоположенность еврейским законом. Оседлый образ жизни, для них грех..
Причиной строительства: "Затем они сказали: «Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, .." (Бытие 11:4).
Слишком высокая была. К тому же ее постройка людей объединила. Небоскребы и общую работу бог, судя по этой истории, не любит.