Почему такая короткая память у народа, или кому в СССР было жить хорошо?

Лёнчик Оракул (68585), закрыт 10 лет назад
Тут, на ответах, все чаще рассказывают, как хорошо было в СССР.
Но вот воспоминания известного человека. Он повез дочерей в Ярославль показывать старину. Вечером они зашли в магазин купить что-то на ужин. Там не было ничего, кроме хлеба, сыра и масла. Но.. . их не продавали.
— Давайте талон!
— Какой талон?
— Как какой? На масло.
— Но у меня нет талона.
— Ну так и масла нет.
— Да ведь вот оно, на прилавке…
— Вы что, приезжие, что ли? Откуда?
— Из Москвы…
— Видать, что из Москвы. У нас масло давно по карточкам.
Самый распространенный анекдот:

"Жужку пьем по рубль 7,
Масла, мяса нет совсем,
яйца видим только в бане,
с новым годом, ростовчане"
Только что нашел этот анекдот в Интернете с окончанием: куряне, харьковчане, львовяне и проч.

Так кому в СССР было жить хорошо?
Лучший ответ
В.В. Путин-мой ПРЕЗИДЕНТ. Профи (778) 10 лет назад
Люди были молодые, здоровые, веселые. А главное . даже и не представляли насколько куево живут, так как пропаганда была мощная против запада, и восхвалялась советская жизнь. ЖЕЛЕЗНЫЙ занавес не позволял просачиваться никакой инфе о том, что можно жить иначе .НО то. что они узнали ...лучше бы и не знать... И захотелось обратно, в безмятежное детство, юность. Но ...увы. назад дороги нет.
Остальные ответы
Irene kocharova Просветленный (32257) 10 лет назад
Хвалят, в основном, люди молодые, наслушавшиеся сказок о чудесах социализма и ничего не знающие о его реалиях.
Александр Боков Мудрец (11654) 10 лет назад
Это началась так называемая перестройка продажа СССР
Источник: Моя деревня
Главов Искусственный Интеллект (1212769) 10 лет назад
Тем же, что и сейчас- ВЕРХОПЛАВАЮЩИМ...
Станислав Мудрец (12870) 10 лет назад
Моей Тёте - Директор Продовольственного Была )))
михримах Просветленный (26386) 10 лет назад
а сейчас всем хорошо.? ? а бывает, чтоб всем было ...хорошо.!
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
Хорошо! ! Я небуду говорить об всех сразу, но возьму мою личную жизнь при СССР от 70-ых до 90-ых годов!! !На других ответах я уже отвечал так что повторять не буду так как Вы всеравно не поймете!! !А талоны которые Вы так напирали и закрыли комменты хоты Вы не (ученик) , а (мудрец) , а значить комментировать можно, да талоны были но только на закате СССР при Горбачева когда всё рухнуло где-то в 1989 ввели, а до этого небыло и была нормальная жизнь при Леониде Ильича Брежнева и небыло тогда талонов!! !

Вас в детстве и Вашу семью при СССР водил на Юг в КРЫМ или на дачу к дедушке и бабушке вот такой красавец тепловоз?? ?ПАССАЖИРСКИЙ ТЭП-60-0369 построен в 1970г. Коломенским тепловозостроительным заводом: http://otvet.mail.ru/question/95387961

Почему в СССР были такие уникальные разработки как реактивные поезда, а сейчас их неделаю??? : http://otvet.mail.ru/question/78234794

Отличный был президент? ++: http://otvet.mail.ru/question/76419666

Посмотрите и поздравьте... я родилась! В С. С. С. Р - а вы где родились? : http://otvet.mail.ru/question/76495615

Почему именно БРЕЖНЕВА и СТАЛИНА россияне назвали лучшими правителями ХХ века и худшими. . догадайтесь кого?? : http://otvet.mail.ru/question/90317558

В чем особенность экономических кризисов 70х годов? : http://otvet.mail.ru/question/94764736

Всё-таки, было в Совке что-то хорошее? : http://otvet.mail.ru/question/93252944

помните ли Вы пионерлагеря в СССР? : http://otvet.mail.ru/question/93381903

Какой кофе и чай вы пили в СССР? : http://otvet.mail.ru/question/94649825

Проживая в СССР, досыта ли вы кушали хлеба и колбасы ?: http://otvet.mail.ru/question/90947212?pg=2

Что у вас осталось из детства кроме своего тела? : http://otvet.mail.ru/question/90878930

Добавлю к ним картинки:

Источник: МЫ ВСЕ РОДОМ ИЗ СССР!! ! ТАК ЧТО ВИДИТЕ В СССР БЫЛА НОРМАЛЬНАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ (а дальше судите сами)
Галина Высший разум (2333001) 10 лет назад
Почему-то про СССР помнят только отрицательное...
Понимаю талоны, неприятно, НО зато все продукты были вкусными и качественными, хоть и дефицит... Возьмите современную колбасу, ее даже есть нельзя...
Я выросла при СССР, болела много, мне три раза облздравотдел выделял путевки в санатории Железноводска и Ессентуков. Раньше были для детей бесплатные кружки и клубы, так школьники не курили и не пили пиво, как сейчас, все учились и никогда не спрашивали: как заболеть ангиной... А рожают в 11 лет, такой жути при СССР никогда не было...
На улице было спокойно, не было столько криминала и шпаны, мы всегда знали своего участкового, он в районе делал обходы... А сейчас... Домофоны, железные двери на квартирах и решетки на окнах... Этого никогда не было при СССР.
Раньше всех трудоустраивали после окончания учебного заведения, никто не слонялся без работы... А теперь...закончили ВУЗ, а работать негде... Люди устраиваются не по специальности или идут воровать...
А цены как подняли на услуги ЖКХ, при СССР этого не было... Должники растут по квартплате...
А бомжей на улицах стало море, при СССР бомж был шок...
А время МедвеПуты не переводят, живем и мучаемся...
Также не было отписок, быстро реагировали на жалобы человека и старались ему помочь в кратчайшие сроки... А теперь, одни отписки, люди живут в аварийных домах и ничего сделать не могут...
Да и сами люди при СССР были намного добрее и отзывчевее, не было такого равнодушия, как сейчас...
Сейчас наоборот стало еще больше отрицательного, чем при СССР...
Источник: Выросла при СССР.
Ариадна Петрова Мыслитель (5808) 10 лет назад
Очередная попытка обгадить советску власть с треском провалилась из-за дебилизма вопроса...
Дуби Гений (60410) 10 лет назад
Когда мне рассказывают про то. как хорошо было в СССР. я отвечаю; "А в это же самое время в Норвегии, Италии или Бельгии БЫЛО ЕЩЁ ЛУЧШЕ, Там НЕ РУЛИЛ КПСС. . Только и всего. . ЖРАТВА кончилась с началом войны в Афгане.. А до неё , ещё в 62 подорожало мясо, молоко и масло. Начали (после освоения целины!!! ) покупать хлеб за границей.. . Олимпиаду кормила ВСЯ СТРАНА С ГИГАНТСКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ СИЛ, Но говорить только о продуктах питания - это полдела. А носки, трусы, кастрюли? А ботинки или сапоги? Или САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ - джинсы по 200 рублей, купленные в туалете? Короче, далеко было до "рая", как здесь пытаются с пеной у рта. Лучше было одно- я был на 30 - 35 лет моложе и не знал, насколько я счастливый, что не знаю ПРАВДУ..
Кот Баюн Оракул (82445) 10 лет назад
Плохое быстро забывается.
коты-большевики Искусственный Интеллект (182346) 10 лет назад
Обычная антисоветская пропаганда,можно сказать махровая.Жратвы было навалом,что в городах,что в сёлах.Да,деликатесов не было,за ними ездили в Первопристольную,но всего остального было навалом,и мясо в доме было всю неделю-и щи,и котлеты,и пельмени домашние,и голубцы...Масло?Да заходи в любой магазин-62 или 63 копейки пачка 200 гр.,сейчас уж не помню.А как питались трудящиеся на военных заводах?Я заходил в столовую,которых у нас было три на почти 17000 рабочих и мог купить себе за два гривенника бифштекс размером с ладонь,да ещё облитый подливкой,да всё это с картошечкой,а мог откушать по желанию рамштекс,шницель или тефтели с той же подливкой...Так что все эти страшилки,что кто-то где-то голодал при Советской Власти не выдерживают никакой критики.
Источник: Советский рабочий
Таня Оракул (98172) 10 лет назад
Тогда лучше было, помню мне бабушка пенсионерка севрюгу покупала в универсаме и черную икру можно было доступнов развес купить.
синильга Оракул (76662) 10 лет назад
Ленчик, вот у вас и есть короткая память. Талоны появились в распроклятых годах, когда правителями были Горбачев с Ельциным.
Алексей Искусственный Интеллект (175287) 10 лет назад
Хорошо было тем кто крал, а крали 9 из 10 . То есть почти все. Каждый тянул со своего места все что можно было утянуть, и даже сторож обувной фабрики тащил домой кулек с сапожным гвоздями. Они сейчас бьют себя в честную грудь, и орут "кто продал такую великую страну" , а на самом деле ностальгируют по теневой системе распределения, которую сегодня полностью отобрали чиновники. Те кто не крал, их принимали за юродивых и лохов.
Kaitlyn T. Мыслитель (5562) 10 лет назад
мне в СССР было жить хорошо, в момент его распада мне был всего год)
вячеслав кук Искусственный Интеллект (269210) 10 лет назад
при горбачеве в жилконторах давали такие визитные карточки ленинградца, потому что с продуктами действитено было плохо... и иногда ее спрашивали в магазинах.. . но это было при горбачеве в конце 80-х и начале 90=х
Вероника ------------- Искусственный Интеллект (194426) 10 лет назад
Были социальные гарантии. Лечить, учить и отправлять детей в пионерские лагеря можно было бесплатно, а сейчас за всё это заплатишь и сидишь на хлебе.