Можно ли полюбить человека со временем, не сразу?

К примеру, будучи знакомым с человеком долгое время, являясь друзьями, полюбить его за отношение к тебе...

Конечно можно! Как раз со временем вы изучите друг друга и решится главный вопрос. , подходите ли вы друг другу или нет.

НЕТ
Уважать его можно.
Привязаться к нему тоже можно.
Можно жалеть. .
Только не полюбить...

я думаю что если с самого начала искры не было, то потом она вряд ли появится, полюбить за отношение-ну это скорее уважение, а не любовь, если не за что больше любить

если этого захотеть

ну я могу сказать так.... любовь прийдет... и она будет крепкой... да.. именно так... но страсти в ней не будет... .
конечно это именно мое мнение!!!