10 лет назад
от

Сила тока, опасная для жизни? От напряжения зависит?

Считается (принято считать) , что опасным
для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно
0,01 А, а постоянный — с 0,05 .
Но на многих блоках питания, например, сила тока бывает от 1А до 10А итд. Это опасно для жизни. Взять, например, зарядник от телефона - там написано 5V 890mA Это опасно? Всегда ориентировался на напряжение и если оно меньше 12В то всегда ни за что не опасаюсь и трогаю провода руками. К примеру, хочу приобрести блок питания под светодиодные ленты 12В и там есть сила тока 3.8А, 6А, 8А Какой лучше взять?? ? И опасно ли это для жизни, если трогать выходы руками? Так же интересует - потянет ли шуруповерт (нормально работает от автомобильного аккума) от таких блоков?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Немного завышены цифры. На самом деле, не 0,01, а 0,006. 6 миллиампер - и это не "опасно для жизни", а просто безоговорочно смертельный ток. ПРИ УСЛОВИИ, что он протекает через сердце. Видишь ли, в организме разные места и органы имеют разную ценность и разные свойства. Через руку ты можешь пропустить даже сто ампер, если недолго - и не только выживешь, но и руки не лишишься.

Теперь о блоках питания. Указанная на них величина тока означает, что такой ток прибор способен обеспечить, если этого потребует подключенная нагрузка. Обеспечить, и при этом не выйти из строя. Но это не означает, что именно такой ток течет ВСЕГДА. Если ты включишь блок питания в розетку, и вообще никакой нагрузки к нему не подсоединишь, то ток не будет течь вообще никакой - несмотря на надпись на табличке :-) Блок просто поддерживает указанное напряжение и гарантирует, что это напряжение не упадет, пока сила тока не превысит заявленную. Если превысит, то гарантий уже нет - либо напряжение будет просаживаться, либо блок питания будет перегреваться, либо вообще умрет.

Да, сила тока, разумеется, зависит от напряжения. И от сопротивления цепи - закон Ома более чем внятно об этом говорит. Это означает, что ток (при данной величине напряжения) потечет тем более сильный, чем меньше сопротивление окажется у подключенной цепи. Если ты потрогаешь выводы пальцами, ток потечет мизерный - доли МИКРОампера, или даже доли наноампера. Потому что кожа имеет очень большое сопротивление. Если ты те же провода подсоединишь к слизистой оболочке (на язык, или к открытой ранке, например, то ток, наоборот, потечет очень сильный - почти максимально возможный для данного источника. Потому что водяные растворы, из которых ты состоишь под кожей, имеют очень малое сопротивление.
Но даже если блок питания гонит через тебя целый ампер, это еще не означает смертельной опасности - если траектория течения тока не затрагивает особо нежных органов. Язык может испытать крайне неприятные ощущения, рука тоже может. Но ток будет течь по кратчайшему пути от одного проводка до другого, и при этом никак не может пройти через сердце, которому достаточно слабого тока для нарушения работы. Мало того, если даже ты нарочно сделаешь открытую ранку (или ткнешь иглой, как это делается в электрошокерах) ПО ОБЕ СТОРОНЫ от сердца (например, на груди и спине - то и в этом случае смерть не обязательно наступит, т. к. внутри ты ВЕСЬ состоишь из воды, и весь этот "ампер" будет рассеян на большом объеме. Собственно через сердце пройдет лишь небольшая часть этого тока.

Таким образом, пока ты не "вводишь" энергию внутрь себя через хорошо проводящие влажные поверхности, то сопротивление кожи очень сильно ограничит силу тока. Эмпирически сложился вывод, что для сухой кожи совершенно безопасными являются напряжения до 30-36 вольт. По крайней мере, это напряжение еще не может вызвать сильно ощутимого тока сквозь кожу. И совершенно неважно, что источник МОГ БЫ дать 6 ампер - если твоя кожа все равно такого тока не вызовет.

Насчет шуруповерта - надо смотреть его параметры. На нем должно быть написано, какой ток он потребляет или хотя бы какую мощность имеет (т. е. либо амперы, либо ватты там должны фигурировать) . На этом основании и можно будет делать вывод - потянет ли блок питания. Автомобильный аккумулятор не критерий, т. к. он легко обеспечивает ОЧЕНЬ сильные токи.

Что за дурная привычка всё трогать руками? У сварочников выходное напряжение 3-5 В, тоже думаешь безопасно?
Ток, опасный для жизни - 100 мА - но это величина тока, проходящего через тело человека, и она зависит от сопротивления тела. Если на выходе из зарядника 890 мА это ещё не значит, что через тебя потечет такой ток.

сопротивление тела, через который будет проходить ток. . при напряжениях 0-36В не позволит подняться току до опасной величина
возьми тестер, концы в одну и другую руку. . замерь сопротивление тела. . будет выше 5-10 кОм
I=U/R при 36В (к примеру питание раб. инструмента в строительстве) ток 36 : 5000=0.0072А т. е. 7.2мА
шуруповёрт порядка 360ВТ? 12В х 8А = 96Вт т. е. недостаточно

Фигню пишешь, ни черта не соображая даже в арифметике! ! 0,01 ампера - это 10 миллиампер, будет ощутимо щипать и все! А вот ток в 0,1 ампера, уже смертелен! Бери учебник и зубри коль так в голову не лезет!!

По стандартам техники безопасности сопротивление человеческого тела равно 1000 Ом, смертельный ток - 0.1 Ампера, ну а теперь подставь всё это в формулу закона Ома и посчитай смертельно опасное напряжение - U=I*R=1000*0.1=100 Вольт. Теперь понятно?...