Проценты в программировании
Я создаю тест из 20 вопросов. Максимальная оценка 10. За 1 правильный ответ +1 (по 0,5 нельзя). Как мне в процентах подсчитать например 17 правильных и перевести в оценку без запятой? Пишу на Делфи
Нужно именно в процентах
Непонятно, тебе нужны всё-таки проценты или оценка от 1 до 10?
Если проценты, то см. ответ ДДаМАГёр.
А если оценка должна быть именно от 1 (не от 0) до 10, как ты написал Полосатому жирафу Алику :
ocenka := (rightanswers*9) div 20 + 1
var rightanswers:integer=0;
...
for i:=0 to 20 do
if answer[i]==rightanswer[0] then
rightanswers+=1;
var percent:integer=0;
...
percent:=100*rightanswers div 20;
Сам-то понял? 20 вопросов, за каждый правильный +1. И вдруг: "максимальная оценка 10"?!!!
А почему не 20?