Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Киномания
+4

А как вы относитесь к выразительному (очень выразительному) чтению стихов?

Очень люблю поэзию, особенно начала 19 и 20 веков. Но когда я слышу декламирование стихотворений некоторыми актёрами, поэтами ну и другими личностями, связанными с поэзией, то эти стихотворения для меня теряют свою атмосферу. Почему-то ужасно не люблю, когда стихотворения почти прокрикиваются, резко меняется интонация, долго тянутся, вот, например, "Беглец" Лермонтова: https://www.youtube.com/watch?v=4Sm2BIoqjLY (не в обиду чтецу).
Может это потому что, несмотря на то, что я очень эмоциональный человек, мне привычнее переживать эмоции в себе, а не выплескивать их наружу. Лично я намного лучше воспринимаю выразительное, но немного сдержанное чтение, чем такой размах, как на видео, например.
Думаю, я одна такая или нет?))

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

Согласен с Вашим мнением. Стихи должно декламировать только тому, кто сможет прочувствовать каждое слово, и точно передать все эмоции, которые автор вложил в это стихотворение. Но если тот, кто декламирует, начинает переигрывать, то это лишь отталкивает слушателя и от него самого, и от произведения, которое он читает.

Аватар пользователя
Мудрец
10лет

Я тоже так думаю. Когда слышу подобную декламацию стихов - тошнить начинает. Так что Вы не одна.

Аватар пользователя
Мастер
10лет

На этом видео чтец декламирует стихотворение просто плохо.
Мне тоже больше по душе сдержанное чтение.
Но... мне иногда нравится и эмоциональное, пафосное чтение.
Сравните два видео - из советского кино.
Как хорошо читает Смоктуновский монолог Гамлета! Это его внутренняя речь, она дана режиссером как его размышления, внутренний монолог.
Николай Мордвинов читает монолог Арбенина по-другому: страстно, бурно. И ему веришь.
И у обоих дикция на высоте, правильные интонации. Сейчас никто так не прочитает.
Кстати, очень неплохо читает стихи Светлана Крючкова. Послушайте, может, понравится.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10лет

Вы такая далеко не одна. Такой авторитетный человек как Лидия Корнеевна Чуковская в своих воспоминаниях об Анне Ахматовой несколько раз возвращается к этой теме. Она считала, что большинство артистов, читающих стихи, больше думают не о том, как донести до слушателя сами стихи, а о том, как показать себя.
Я с ней совершенно согласен. Читать стихи нужно просто и сдержано, с обычными человеческими интонациями, совершенно без наигрыша. Из лучших образцов, какие доводилось слышать - чтение стихов Ахматовой в исполнении Светланы Крючковой, чтение собственных стихов Давидом Самойловым и Борисом Пастернаком. Евгений Пастернак, сын поэта, очень хорошо читал стихи отца. Запомнилось и чтение Булата Окуджавы - простое, строгое, но очень задушевное.
А драматическое завывание, которое Вы деликатно поименовали "очень выразительным чтением", не люблю.

Аватар пользователя
Мудрец
10лет

Присоединяюсь к Вашему мнению.
Декламатор не должен заслонять собой автора и подавлять мысли слушателя.