Когда говорят "какого хрена... " - это мат?

Да ну, какой мат... А "чувствую себя хреново" тогда тоже мат, что ли? Да такое даже английской королеве можно сказать.

Источник: и президенту Путину

это эвфемизм - легальная замена мата, причем все понимают, какое слово вы заменили.

между прочим, хер - название буквы в старом алфавите. И не более того. Похерить - перечеркнуть крест-накрест, была еще вышивка херами (то есть крестиком) и игра в херики-оники (догадайтесь, что это!)

а еще есть выражеие "страдать херней" - это совсем уже другое слово. hernja по-латыни - грыжа, так что это просто медицинский диагноз.

это значит "какого хуя".
Какого хрена тут не ясно...

а хрен его знает

завуалированный мат. потому что на английский это переводится как what the f*** поэтому нельзя говорить это слово