Запоминают ли животные, что им помогли люди?
Недавно смотрел видео как люди помогают животным которые попали в беду. Вот интересно помнят ли животные помощь которые им оказали.
Нет, увы. Они живут рефлексами, а не рассудком.
Хорошее слово и кошке приятно!!! ))) но проверить надо!!!)))

Слишком мало животных имеют память. Но мои кошки и змеи помнят кто из моего окружения негативно к ним относился много лет назад. А вот у собак память похуже будет.
есть такое дело, моя собака спасла меня от глупой смерти
есть история про тигра как он в детстве вытощил из его ноги занозу а потом они встретились на орене он его вспомнил и не стал наподать