Прошу помощи в том, что-бы разобраться с задачей по геометрии (также относится к физике).

Собственно вот задача:
С какой силой F нужно удерживать груз весом P на наклонной плоскости, чтобы он не скатывался вниз.

Вот ее решение:
Пусть O - центр массы груза, к которому приложена сила P. Разложим вектор P на два взаимно перпендикулярные направления, как показано на рисунке 221. Сила ОА перпендикулярна к наклонной плоскости и не вызывает перемещения груза. Сила F, которая удерживает груз, должна быть равна по величине и быть противоположной по направлению силе ОВ. Поэтому F = P * sinα

Прилагаю рисунок.
Я как бы понял, что вектор F = OB
ОВ = вектор P умножить на синус "красного угла", но я не понимаю почему решено что этот "красный угол" равен углу α.

В этом и вопрос:
На каких основаниях решено что "красный угол" равен углу α (Альфа)?

Заранее спасибо!

Задача из учебника "Геометрия 7, 8, 9 класс О. В. Погорелов (2004 год) " (украинский) страница 146

стрелочка вниз параллельна вертикальной стороне большого треугольника;
стрелочка ОВ параллельна гипотенузе большого треугольника;
Значит, угол ВОР (то есть угол между этими двумя стрелочками) равен верхнему
острому углу большого треугольника. Это понятно?
а поскольку красный угол находится в прямоугольном треугольнике, то
его величина равна 90 градусов минус верхний угол,
то есть равна углу а,
поскольку угол а тоже находится в прямоугольном треугольнике и равен 90 градусов
минус верхний угол
Понятно?

ответ один подобие треугольников