Вы замечали, что частенько люди похожие внешне, похожи и по характеру? Как это можно объяснить?

Какие -то черты характера отражаются в мимике.

Я тоже частенько наблюдал. И нередко бывает так, что если мне не понравилась рожа человека, то я уже знаю, что и характер у него не подарок, что часто и подтверждается.

в близняшек играют

Ты скорее всего о людях которые породнились -- со временем любящие люди становятся чем то похожими)))))
Аналогично прослеживается похожесть и в отношениях человека и животного -- кошки собаки и других которые вместе проживают и любят лруг лруга)
На всё это необходимо время -- года)

Наверное надо знатоков физиогномики поспрашивать)))