Почему Возможность дать взаймы государству обещает быть прибыльной

Уже в этом году Минфин обещает предложить населению новый инструмент для инвестиций – так называемые облигации федерального займа (ОФЗ). Иначе говоря, с помощью специальных ценных бумаг каждый гражданин сможет дать государству в долг – и, разумеется, заработать на этом. Государство решает этим проблемы дефицита бюджета, но и граждане смогут получить прибыль.

Минфин до конца 2016 года планирует выпустить облигации федерального займа (ОФЗ) для населения, сообщил министр финансов Антон Силуанов на Московском финансовом форуме в пятницу.

«В этом году выпустим облигации для населения, которые могут заинтересовать наших граждан. Считаю, что помимо обычных инструментов хранения денежных средств они могут вложиться в государственные облигации, которые будут более доходны, чем депозиты. Поэтому мы расширяем линейку наших инструментов», – сказал Силуанов.

Накануне Россия удачно разместила 1,25 млрд долларов на внешних рынках, выбрав весь установленный бюджетом лимит внешнего заимствования в 3 млрд долларов на этот год. Россия могла бы занимать куда больше за рубежом, однако, судя по всему, и в 2017 году будет установлен такой же или чуть выше лимит для выпуска евробондов.

В итоге правительство решило пойти по пути расширения внутреннего заимствования. В 2017 году Минфин намерен увеличить внутренние займы в 3,5 раза по сравнению с этим годом. «Видим, что рынок готов к таким объемам», – сказал Силуанов. Общий объем программы внутренних заимствований Минфина на 2016 год составляет 802 млрд рублей.

Идея занять в долг у населения появилась еще в прошлом году. В Минфине отмечали, что облигации для населения должны иметь особый порядок размещения и обращения с учетом того, что граждане не являются ни профессиональными участниками финансовых рынков, ни квалифицированными инвесторами. Приобретать ОФЗ население сможет только через лицензированных государством профессиональных участников рынка ценных бумаг. Также сообщалось, что в 2016 году общий объем выпускаемых ОФЗ в сумме составит не более 30 млрд рублей. При этом за несколько лет государство может занять у населения через продажу гособлигаций около 1 трлн рублей.

Обычно облигации выпускают на срок от одного до десяти лет, иногда больше. Для населения Минфин, скорее всего, предложит облигации сроком от одного до пяти лет, считает Роман Ткачук из «Альпари». Наверное, облигации для населения будут на срок более пяти лет, чтобы не конкурировать с предложениями банков по депозитам, полагает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Существуют разные типы ОФЗ – с зафиксированным купоном, с переменным купоном, с амортизацией долга и т. д. Традиционный для облигации номинал – 1000 рублей. Возможно, для населения государство создаст порог покупки ОФЗ – от 100 бумаг, полагает Ткачук. То есть приобрести ОФЗ можно будет на сумму от 100 тыс. рублей.

«Наиболее вероятно, что на первых порах приобрести их можно будет в отделениях госбанков – Сбербанка, ВТБ и т. д., в дальнейшем к программе могут присоединиться и другие банки. Первые выпуски будут «пробными», далее, если на этот инструмент будет спрос со стороны населения, будут размещены дополнительные выпуски», – говорит эксперт.

а в чём вопрос то? в вашем тексте ответ на ваш вопрос по моему дан... или вы сами не читали что скопировали?