Каким вы видите мир, через 5.000 лет?

Землю вижу благоустроенной, населённой примерно двумя миллиардами людей, из которых верхние 5% будут предприниматели, производящие материальные ценности посредством роботизированных производств (без массового использования наёмного труда), 75% - высококвалифицированные специалисты, главным образом самозанятые, то есть не занятые по найму у первых, и нижние 20% - прилично обеспеченные праздные пролетарии, имеющие в достатке хлеба и зрелищ, но не имеющие востребованных обществом талантов. Жить люди будут очень долго - их продолжительность жизни будет зависеть лишь от способности оплачивать регулярное омоложение. Размножаться будут редко, это право будет привилегией за особые заслуги - или же будут принимать участие в программах колонизации.

Ситуация же в колониях будет зависеть от того, будет ли продолен "световой барьер". Если будет - то в каждой колонии лишь первое время размножение будет неконтролируемым, а потом всё будет так же как на Земле. Если де не будет - то в колониях будет полный разнобой вплоть до первобытного строя - потому что колонии будут независимы от Земли.

Таким как описан в романе "Последний компьютер Адамса" Д. И. Филимонова.

Много людей, мало машин!
Пережитое позади....
Все счастливы! Единая вера, единый язык! Смешанные нации (все китайцы))!!!
Ручной труд, улыбки, вкус продуктов реальный!)
Погода переменчива! Больше суши! Нет войн!
Ну и.... Вы удивитесь, но Путин таки президент планеты всей!)