Помогите с тестами 5

Question 43
Баллов: 1
Исключите проблемы движения, которые не относятся к числу сугубо философских:
Выберите один или несколько ответов: a. Безопасность движения
b. Противоречивость движения
c. Стоимость движения
d. Вычисление скорости движения
e. Объективность движения
f. Соотношение движения, развития, прогресса
g. Неуничтожимость движения
h. Общая классификация движения

Question 44
Баллов: 1
Что означает термин «развитие» в философии:
Выберите один ответ. a. изменение от низшего к высшему
b. эквивалентно движению
c. является нулевым понятием, ничего конкретного не означает
d. определенный тип движения, переход от одного качественного состояния к другому

Question 45
Баллов: 1
Укажите характерные признаки, которые отличают развитие от движения вообще, тем самым исключив качества, которые свойственны любому движению:
Выберите один или несколько ответов: a. представляет собой самодвижение объектов, возникает, в первую очередь, в результате внутренних противоречий
b. не представляет собой повторение старых качественных состояний, хотя определенная преемственность имеется
c. представляет собой всякое изменение вообще
d. покой имеет отношение к тем или иным материальным объектам, но не ко всей материи в целом
e. характеризуется определенной направленностью
f. относительность покоя носит временный характер

Question 46
Баллов: 1
Каково соотношение между понятиями «движение» , «развитие» и «прогресс» в материалистической философии:
Выберите один ответ. a. «движение» - родовое понятие, «развитие» и «прогресс» – синонимы и частный случай движения
b. абсолютные синонимы
c. «развитие» – родовое понятие, «движение» – частный случай развития, «прогресс» – то же, что и развитие
d. «движение» - общее, родовое понятие. Разновидность движения – развитие, разновидность развития – прогресс

Question 47
Баллов: 1
Каково соотношение между понятиями «развитие» и «прогресс» :
Выберите один ответ. a. не всякий прогресс является развитием
b. это равнообъемные понятия
c. термин «развитие» применяется во всех областях знания, а «прогресс» – только в обществоведении
d. прогресс – разновидность развития
e. просто разноязычные термины, это одно и то же

Question 48
Баллов: 1
Укажите пять основных форм движения материи:
Выберите один или несколько ответов: a. химическая
b. социальная
c. биологическая
d. историческая
e. духовная
f. астрономическая
g. физическая
h. механическая

Question 49
Баллов: 1
Через соотношение с каким другим, т. н. парным, понятием в материалистической философии определяется категория “сознание”:
Выберите один ответ. a. бытие
b. меркантильность
c. бессознательное
d. бессилие
e. незнание
f. материя

Question 50
Баллов: 1
Укажите основные типы мировоззрения, которым соответствуют определенные концепции понимания природы сознания в целом:
Выберите один или несколько ответов: a. космоцентристское
b. феминоцентристское
c. антропоцентристское
d. центроцентристское
e. бюрократоцентристское
f. теоцентристское
g. социоцентристское
h. кратоцентристское

Question 51
Баллов: 1
Укажите важнейшую, порождающую все иные, с точки зрения материалистической философии, функцию сознания:
Выберите один ответ. a. регулятивно-управленческая
b. аксеологическая
c. отношения человека к внешнему и внутреннему миру
d. целеполагания
e. творческая
f. информационная, познавательная

Question 52
Баллов: 1
Характерной особенностью философского мировоззрения какой эпохи является космоцентризм:
Выберите один ответ. a. Средневековья
b. Античности
c. Возрождения
d. Просвещения
e. Современности

Для нормального теста вполне достаточно немного муки, яйцо, соль по вкусу...