История экзамен часть первая история России

Вариант 3
1. Призвание варягов на Русь датируется:
а) 852 г. б) 862 г. в) 882 г. г) 912 г.
2. В годы правления княгини Ольги большая часть населения Киевской Руси исповедовала:
а) христианство б) язычество в) иудаизм г) ислам
3. Юридическое оформление принципа феодальной раздробленности было зафиксировано:
а) «Правдой Ярослава» б) «Правдой Ярославичей»
в) «Уставом Владимира Мономаха» г) Любеческим княжеским съездом 1097 г.
4. Московский белокаменный Кремль был построен в годы царствования:
а) Ивана I Калиты б) Дмитрия Ивановича (Донского)
в) Василия II Темного г) Ивана III
5. В годы правления Ивана Грозного Русское государство было поделено на:
а) губернии б) провинции в) земщину и опричнину г) области
6. В 1552—1556 гг. Русское государство:
а) вело Ливонскую войну на Западе б) осваивало район Поморья и Карелии
в) вело войны с Крымским ханством г) провело присоединение Казанских и Астраханских земель
7.К техническим предпосылкам великих географических открытий относится:
а) изобретение астролябии и каравеллы б) появление карт
в) изобретение пороха г) развитие научных знаний
8. Реформация – это:
а) проведение реформ в европейских странах в XVI – XVII вв. б) борьба за переустройство церкви
в) движение рабочих за реформы г) вооружённая борьба крестьян против феодалов
9. К отличительным особенностям мануфактуры относится:
а) небольшое количество рабочих б) применение машин
в) собственниками мануфактуры являются сами рабочие г) разделение т руда на рабочие операции
10. «Тушинским вором» в период Смутного времени в России называли:
а) Лжедмитрия I б) Василия Шуйского
в) Лжедмитрия II г) Прокопия Ляпунова
11. Назовите пункт, не относящийся к содержанию «кондиций», предъявленных Анне Иоанновне Верховным Тайным советом при ее вступлении на престол.
а) не вступать в брак б) не объявлять наследника
в) не распоряжаться казной г) не покидать пределов страны
12. Важнейшим для России внешнеполитическим результатом на западном направлении в годы царствования Екатерины II стало:
а) установление дипломатических и торговых отношений с Великобританией
б) участие в разделах Речи Посполитой и присоединение польских территорий
в) подтверждение статуса «великой державы»
г) создание антифранцузского монархического союза с европейскими странами
13. Укажите годы правления Александра I.
а) 1801-1815 б) 1801-1825 в) 1815-1825 г) 1815-1830
14. Органами центрального управления страной при Александре I стали:
а) приказы б) коллегии в) министерства г) совещания

1. б) 862
2. б) язычество
3. г) 1097г.
4) б) Дм. Донского
5. в) земщину и опричнину
6. г) присоед. Казанских и Астраханских земель
7. а) б) г)
8. б) борьба за переустройство церкви
9. г) разделение труда на раб. операции
10. в) Лжедмитрий II
11. г)
12. б) в)
13. б) 1801-1825
14. в) учреждение министерств (1802)