Текст о школьной жизни с использованием фрезеологизмов
Используя знания фразеологизмов, связ. с миф. Др. Греции, составить неб. текст о школьной жизни (10-15 пр.). Сделать все виды разборов по его материалам? фонетич., морфемн., морфологическ., синтаксич. танталовы муки, сизифов труд, нить Ариадны, ахиллесова пята, бочка Данаид, прокрустово ложе, кануть в лету, панический страх, яблоко раздора, гомерический смех, дамоклов меч, дары данайцев, пиррова победа, ящик Пандоры, эзопов язык и тд
Математика - это моя ахиллесова пята. Каждый раз, когда меня вызывают к доске, я испытываю панический страх. Решенные мной примеры всегда вызывают у одноклассников гомерический смех. Я понимаю, что мне надо научиться решать математические задачи, ведь надо мной висит дамоклов меч ЕГЭ. Скорей бы окончить школу, чтобы канули в Лету все эти синусы и косинусы. Ведь даже родители понимают, что для меня уроки математики - сизифов труд. Эх, получить бы нить Ариадны, чтобы найти путь к пониманию математики!