По большому счёту...

Один человек ничем не отличается от всех остальных.
Если ты ненавидишь одного, ты ненавидишь всех.
Если любишь одного, любишь всех?

муха как и пчела - "насекомые",

если не любишь одну муху,

значит не любишь всех пчёл ...

Господь нам говорит основные заповеди-Возлюби прежде Бога, а потом ближнего, как самого себя. А ближний тот, кто нуждается в нашей помощи и любви, как в притче о добром самаритянине в Евангелие.. Этот ближний и отличается тем от остальных, что на нем -на этом ближнем и посредством него мы можем исполнить заповедь Божию. Поэтому, когда рядом оказывается такой ближний, нуждающийся в нашей помощи и Любви, мы исполняем то, чего ждет от нас Господь и поэтому пребываем в Его Любви, а значит, если мы в Его Любви, то и на окружающих она исходит...

бывало такое, да. Но это не правильно, не разумно, ведь это уже наводит на не правильное отношение и выводы о людях. Они ведь вне зависимости от нашего настроения остаются таким же