Запишите предложения, расставив пропущенные знаки и буквы. Подчеркните однородные члены предложения. Составьте схемы.
1)Зима чу.. ствовалась во всём в коротком дне зап… хе снега и рано заж… гавшихся с… гнальных фонарях.
2) Зелёная р… внина горы в (бело) снежных шапках всё было залито солнцем.
3) Из тумана доносились разнообразные звуки шум и стук колес ш… рох ветвей и (не) громкий ш… пот путников.
4) Все и (не) уклюжие шутки деда и пр… забавные движения косматого медвежонка потешало Александра Ивановича.
5) Отец совершил несколько будничных движений достал бумажник порылся в нем извлек пару мятых купюр и три серебря… ые монетки.
1) Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. (однородн. дополнения - в дне, запахе и фонарях) [- = : --,--и --].
2) Зелёная равнина, горы в белоснежных шапках, всё было залито солнцем. (однородн. дополнения - равнина, горы) [--, --- =].
3) Из тумана доносились разнообразные звуки: шум и стук колес, шорох ветвей и негромкий шёпот путников. (однородн. дополнения - шум и стук, шорох и шёпот) [= - : --,--и --].
4) Всё - и неуклюжие шутки деда, и презабавные движения косматого медвежонка потешало Александра Ивановича. (однородн. дополнения - шутки, движения) [ -, и --,и --,=].
5) Отец совершил несколько будничных движений: достал бумажник, порылся в нем, извлек пару мятых купюр и три серебряные монетки. (Однородн. сказуемые - достал, порылся, извлёк) [- = : =, =, =].
1) Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях.
2) Зелёная равнина, горы в белоснежных шапках, - всё было залито солнцем.
3) Из тумана доносились разнообразные звуки: шум и стук колес, шорох ветвей и негромкий шепот путников.
4) Все - и неуклюжие шутки деда, и презабавные движения косматого медвежонка- потешало Александра Ивановича.
5) Отец совершил несколько будничных движений: достал бумажник, порылся в нем, извлек пару мятых купюр и три серебряные монетки.
Все, что перечисляется - однородные члены.
1) короткий день, запах снега, рано ...фонари... и т. д.