ПРОШУ СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! 10 класс

Тэс Ученик (16), закрыт 2 года назад
Прочитайте текст и выполните задание
(1)Я знала замечательную писательницу. (2)Еѐ звали Тамара Григорьевна Габбе. (3)Она сказала мне однажды:
– В жизни много испытаний. (4)Их не перечислишь. (5)Но вот три, они
встречаются часто. (6)Первое – испытание нуждой. (7)Второе – благополучием, славой. (8)А третье испытание – страхом. (9)И не только тем
страхом, который узнаѐт человек на войне, а страхом, который настигает
его в обычной, мирной жизни.
(10)Что же это за страх, который не грозит ни смертью, ни увечьем?
(11)Не выдумка ли он? (12)Нет, не выдумка. (13)Страх многолик, иногда
он поражает бесстрашных.
(14)«Удивительное дело, – писал поэт-декабрист Рылеев, – мы не
страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу
справедливости».
(15)С тех пор как написаны эти слова, прошло много лет, но есть живучие болезни души.
(16)Человек прошѐл войну как герой. (17)Он ходил в разведку, где
каждый шаг грозил ему гибелью. (18)Он воевал в воздухе и под водой,
он не бегал от опасности, бесстрашно шѐл ей навстречу. (19)И вот война
кончилась, человек вернулся домой. (20)К своей семье, к своей мирной
работе. (21)Он работал так же хорошо, как и воевал: со страстью отдавая все силы, не жалея здоровья. (22)Но когда по навету клеветника
сняли с работы его друга, человека, которого он знал, как себя, в невиновности которого он был убеждѐн, как в своей собственной, он не вступился. (23)Он, не боявшийся ни пуль, ни танков, испугался. (24)Он не
страшился смерти на поле битвы, но побоялся сказать слово в пользу
справедливости.
(25)Мальчишка разбил стекло.
– (26)Кто это сделал? – спрашивает учитель.
(27)Мальчишка молчит. (28)Он не боится слететь на лыжах с самой головокружительной горы. (29)Он не боится переплыть незнакомую реку,
полную коварных воронок. (30)Но он боится сказать: «Стекло разбил я».
(31)Чего он боится? (32)Слетая с горы, он может свернуть себе шею.
(33)Переплывая реку, может утонуть. (34)Слова «это сделал я» не грозят ему смертью. (35)Почему же он боится их произнести?
(36)Я слышала, как очень храбрый человек, прошедший войну, сказал
однажды: «Бывало страшно, очень страшно».
(37)Он говорил правду: ему бывало страшно. (38)Но он умел преодолеть свой страх и делал то, что велел ему долг: он сражался.
(39)В мирной жизни, конечно, тоже может быть страшно.
(40)Я скажу правду, а меня за это исключат из школы... (41)Скажу
правду – уволят с работы... (42)Уж лучше промолчу.
(43)Много пословиц есть на свете, которые оправдывают молчание, и,
пожалуй, самая выразительная: «Моя хата с краю». (44)Но хат, которые
были бы с краю, нет.
(45)Мы все в ответе за то, что делается вокруг нас. (46)В ответе за всѐ
плохое и за всѐ хорошее. (47)И не надо думать, будто настоящее испытание приходит к человеку только в какие-то особые, роковые минуты:
на войне, во время какой-нибудь катастрофы. (48)Нет, не только в исключительных обстоятельствах, не только в час смертельной опасности,
под пулей испытывается человеческое мужество. (49)Оно испытывается
постоянно, в самых обычных житейских делах.
(50)Мужество бывает одно. (51)Оно требует, чтобы человек умел преодолевать в себе обезьяну всегда: в бою, на улице, на собрании.
(52)Ведь слово «мужество» не имеет множественного числа. (53)Оно в
любых условиях одно.
(По Ф. А. Вигдоровой)

Напишите Сочинение
1)Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
2)Сформулируйте позицию автора (рассказчика).
3)Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте.
Лучший ответ
виктория бабич Знаток (478) 2 года назад
Известная русская писательница Ф. А. Вигдорова в данном тексте размышляет о том, что такое мужество и есть ли место страху в жизни мужественного человека.
Почему так важно преодолевать страх в житейских ситуациях? Вот главная проблема, которая находится в центре внимания автора.
Размышляя над этой проблемой, Вигдорова цитирует поэта Рылеева: "Удивительное дело, ..мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости". Писательница развивает эту мысль и приводит два примера проявления малодушия в мирной жизни людей. Первый - мужчина, прошедший войну. Он не боялся войны, смерти, "но когда по навету клеветника сняли с работы его друга, человека, которого он знал, как себя, в невиновности которого он был убежден, как в своей собственной, он не вступился". Второй - мальчик, разбивший стекло в школе. "Он не боится слететь на лыжах с самой головокружительной горы. Он не боится переплыть незнакомую реку, полную коварных воронок. Но он боится сказать: "Стекло разбил я".
Позиция автора мне понятна. Она заключается в том, что человек должен быть в ответе за каждый свой поступок и за всё, что делается вокруг нас. Вигдорова считает, что мужество бывает одно, и оно требует умения преодолевать в себе страх везде и всегда.
Я согласна с позицией автора. Действительно, каждый из нас сталкивался хотя бы раз со страхом в повседневной жизни. Мы боимся признаться в своей причастности к нехорошему поступку, чтобы нас не выгнали из школы, не отругали родители, не уволили с работы, не поменяли мнение в худшую сторону. Мы боимся заступиться за кого-то, чтобы не получить
Остальные ответы
Марк Одри Мастер (1240) 2 года назад
А чем помочь-то?
♢_♢Просветленный (36711) 2 года назад
Судя по предыдущим вопросам, нужно сделать уроки за неё.
.. .Папа решает, а Вася сдаёт...
iL*DeviLГуру (4016) 2 года назад
В конце же написано

Напишите Сочинение
1)Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
2)Сформулируйте позицию автора (рассказчика).
3)Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте.
Ежи К Ученик (187) 2 года назад
Ок
- Тамара я люблю тебя - сказал Эмиль
- я тебя тоже Эмиль - сказала Тамара
- Тамара выходи за меня - кричал Эмиль
- ДА - крикнула Тамара
Через 2 месяца***
*Открывается дверь*
Тамара в ходит в квартиру, и видит как на её кровати милуются Эмиль и какая-то баба, Эмиль вскакивает
- Тамара это не то, что ты подумала - сказал он
- как ты посмел?! Изменить мне!? с какой то подстилкой? - сказала Тамара
Она схватила кирпич из сумки и, как начала дубасить Эмиля, а потом снела свой каблук и кинула его ему в пах и ушла с гордо поднятой головой. Тамара пришла домой и заварила себе чай и начала плакать, как же так? Почему он меня бросил? Как я дальше буду жить? Задавала Тамара себе вопросы. Все ночь Тамара не спала обдумывать решение, утром Тамара налила себе 50гр для храбрости и пошла в ЗАГС подавать на развод, она пришла в ЗАГС с одним тапком в руке на всякий случай, у видя себя в зеркале она потеряла дар речи, она выглядела, как бомж так, что ей пришлось идти домой прихорашеваться, чтобы ее муж понял, что потерял. Тамара сходила к косметологу. она пришла домой одела красивое вечернее платье и пошла в ЗАГС подавать на развод..
Через месяц***
Суд отдал Тамаре квартиру и машину а Эмиль остался без гроша, его бросила любовница и теперь он в отчаяньи, а Тамара живет райское жизнью
Не благодарите
Серафим СкворцовУченик (127) 2 года назад
АХАХАХАХАХ ПОНИМАЮ
Ежи К Ученик (187) Серафим Скворцов, да я поэт