Подскажите какой язык программирования выбрать для бэкенд разработки?

Джон Джонсон Ученик (101), закрыт 1 год назад
Мне почти 30 лет, хочу перейти в сферу it, что посоветуете?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (483068) 2 года назад
Два языка: PHP + Go. Каждый из них хорошо решает свою часть задач back-end. И вместе они перекрывают практически весь спектр задач.

И начинать лучше с Go: PHP, Python, JavaScript и прочие языки со слабой динамической типизацией провоцируют новичков писать говнокод. А потом от сформированных привычек придётся долго отучаться. К тому же, PHP - большой язык. А Go - самый маленький из современных популярных языков, предельно логичный и обнаруживающий ляпы в коде, на которые другие языки не обращают внимания.

P.S. И, разумеется, никаких видеокурсов. Они - в подавляющем большинстве - как раз и учат говнокодить, т.к. клепаются откровенными неучами. А чтобы найти в этом потоке невежественного бреда что-то стоящее, надо уже обладать определённым уровнем знаний.
Остальные ответы
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (7315) 2 года назад
PHP проще всего для "вкатывания".
Никита Дёмин Мастер (1573) 1 месяц назад
выбор языка зависит от ваших целей но питон или джс подойдут для начала