Прочитайте текст и выполните задания

Задание Прочитайте текст и выполните задания. Текста На далекой сказочной планете, парящей среди мириад звезд, жил да был веселый народец, называвший себя крохтами. Они очень любили мечтать и загадывать желания Например, чтобы на их день рождения им подарили большой пребольшой торт со свечами и игрушечную железную дорогу. И когда крохты загадывалижелание, с неба тотчас же падала одна звезда, и желание непременно сбывалось Так они и жили. Мечтали, загадывали желания, а звезды все падали вниз и падали. И вот настал такой день, когда в небе осталась гореть всего одна единственная звезда. Спохватились крохты, да было поздно. Срочно был издан указ об охране единственной звезды Отныне запрещалось мечтать и загадывать желания. А чтобы еще больше обезопасить звезду, строго настрого постановили после заката солнца всем сидеть по домам и не смотреть на небо в окна Звездочеты остались без работы. Да и посудите сами, зачем нужен звездочет, когда уж одну то единственную звезду сможет сосчитать даже самый-самый глупый малыш? И астрологи теперь уже не могли по одной единственной звезде угадывать судьбы и тоже остались без работы. Никто не хотел стать космонавтом - зачем лететь куда-то к единственной звезде? И только моряки, чтобы не сбиться с пути, по-прежнему высматривали в небе свою единственную путеводную звезду Дети крохтов теперь рождались все под одной звездой и поэтому стали похожими друг на друга. То есть, любили есть одни и те же блюда, читать одни и те же книги, слушать одни и те же песни. И даже сны им всем стали сниться тоже одинаковые. Вот как бывает, когда не думаешь о последствиях. Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!
Текст Б Звезды ясные звезды прекрасные
Нашептали цветам сказки чудные, Лепестки улыбнулись атласные Задрожали листы изумрудные
И цветы, опьяненные росами
Рассказали ветрам сказки нежные,
И распели их ветры мятежные
Над землей, над волной, над утесами
И земля, под весенними ласками Наряжаяся тканью зеленою. Переполнила з адными сказками
Мою душу, безумно влюбленную.
И теперь, в эти дни многотрудные
В эти темные ночи ненастные.
Отдаю я вам звезды прекрасные Ваши сказки задумчиво - чудные!.. 33 (Константин Фофанов)
1.Определите темы предложенных текстов 12
2.Определите жанры предложенных текстов (21
3.Укажите композиции особенности каждого текста 121

Текст А - сказка о народе крохтов и единственной оставшейся звезде. Текст Б - лирическое стихотворение о весенней природе и звездах.
Текст А - сказка, Текст Б - лирика (стихотворение).
Текст А - имеет типичную структуру сказки: описание места и персонажей, конфликт, разрешение, мораль. Текст Б - это стихотворение без четкой композиции, но можно выделить повествовательный начало, описание природы и ярких образов, убедительное завершение. Особенностью текста Б является использование красочных образов и ярких метафор, а также рифмованный строфический строй.

Прочитал