Астрономия, школьная программа, 9 класс

На снимке Луна запечатлена вблизи горизонта Определите фазу Луны Новолуние,растущая, полнолуние, убывающая. Выберите все причины по которым Луна на фото имеет ярко-красный оттенок наблюдается лунное затмение
1Луна освещена светом прошедшим через атмосферу Земли.
Как называется явление из-за которого Луна вблизи горизонта выглядит слегкаКак называется явление из-за которого Луна вблизи горизонта выглядит слегка сплюснутой? Рефракция репарация реабилитация революция регенерация ретрансляция?

Ответы:

Фаза Луны: убывающая
Причины красного оттенка:
Луна освещена светом прошедшим через атмосферу Земли.
Явление, из-за которого Луна вблизи горизонта выглядит слегка сплюснутой: рефракция
Объяснение:

Фаза Луны: на снимке видно, что Луна имеет большую часть освещенной поверхности, что говорит о том, что она находится в фазе убывающей.
Причины красного оттенка:
Луна освещена светом прошедшим через атмосферу Земли. Когда солнечный свет проходит через атмосферу Земли, он рассеивается молекулами воздуха. Красный свет рассеивается меньше, чем синий, поэтому Луна, освещенная рассеянным солнечным светом, приобретает красный оттенок.
Не исключено, что на снимке наблюдается лунное затмение. При лунном затмении Луна проходит через тень Земли, что также может привести к ее покраснению. Однако, на данном снимке нет никаких признаков того, что Луна находится в тени Земли.
Явление, из-за которого Луна вблизи горизонта выглядит слегка сплюснутой: рефракция. Атмосфера Земли преломляет свет, идущий от Луны. Из-за этого Луна, расположенная вблизи горизонта, кажется немного больше и сплюснутой.
Дополнительная информация:

Рефракция - это отклонение луча света при прохождении через границу двух сред с разными показателями преломления. В случае с Луной, преломление света происходит в атмосфере Земли.
Лунное затмение - это астрономическое явление, при котором Луна проходит через тень Земли. Существует два типа лунных затмений: полное и частное. При полном лунном затмении Луна полностью погружается в тень Земли, что приводит к ее полному затемнению. При частном лунном затмении Луна лишь частично погружается в тень Земли.