Работодатель просит уволиться/устроиться всех работников предприятия!
Купили завод и, видимо, хотят всё "оптимизировать". Просят уволиться по соб.жел. и написать всем временный договор. А потом кого-то оставить на постоянную опять. Это вообще не законно, но что можно сделать?
Да, это незаконно. Работодатель не может заставить работника уволиться по собственному желанию. Если работник отказывается уволиться по собственному желанию, работодатель может уволить его только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ.
В данном случае работодатель пытается незаконно уволить работников, чтобы не выплачивать им выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Что можно сделать в этой ситуации:
Не соглашаться на увольнение по собственному желанию. Работник имеет право отказаться от увольнения по собственному желанию, даже если работодатель требует это сделать.
Обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может провести проверку и выдать работодателю предписание о восстановлении работника на работе.
Подать в суд на работодателя. Если трудовая инспекция не поможет, работник может подать в суд на работодателя. Суд может обязать работодателя восстановить работника на работе и выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул.
Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права в этой ситуации:
Не подписывайте никаких документов, которые могут быть истолкованы как ваше согласие на увольнение по собственному желанию.
Сохраняйте все документы, связанные с увольнением, например, приказ об увольнении, расчетный лист, трудовую книжку.
Обратитесь за юридической помощью. Юрист поможет вам разобраться в ваших правах и составить необходимые документы.
Вот несколько аргументов, которые вы можете использовать в своих возражениях работодателю:
Увольнение по собственному желанию не является основанием для расторжения трудового договора.
Работодатель не может требовать от работника увольнения по собственному желанию.
Работодатель не может уволить работника без его согласия.
Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.
Надеюсь, эта информация поможет вам защитить свои права.
предложите хозяину уволить вас по переводу
п.5 ст 77 тк рф
Первое. Поискать для себя работу в другом месте с более высокой зарплатой, чтобы был тыл. Второе, говорить могут, что угодно. Зачем увольняться по собственному? Собираются сокращать? Пусть сокращают по закону. С уведомлением под роспись за 2 месяца и со всеми выплатами, которые положены.
ну, так не увольняйтесь. вас же не у стенки под пулемет выстроили, кто заявление не напишет, будет расстрелян. не пишите заявление, да и всё. пусть сами увольняют, если им работники не нужны
У нас как-то было подобное.
Все писали заявление по собственному, только тут же новое о приëме уже на "другое" Предприятие.