Напишите значение имени Артемон это вроде на греческом слово что то значит?

Капитан Зелёный вернулся. Мудрец (12704), закрыт 8 месяцев назад
Лучший ответ
Amnesia Оракул (86556) 8 месяцев назад
Ἀρτέμων/Артемон происходит от др.греч. глагола "артао"-
ἀρτάω - ἀρτῶ - привязываю к чему-то уже висящему или болтающемуся между (небом и землей) ближе всего по происхождению от древн.гр. глагола ἀείρω, соответствующего современному глаголу κρεμώ ( в значении "подвешиваю" αναρτώ)
Имя собственное "Артемон"/ Ἀρτέμων существует в двух видах: как имя мужское(древн.) и как топоним на острове Сифнос.
Топоним местными жителями (а они как правило не являются знатоками древнегреческого) трактуется, как происходящий от культа Артемиды.
Имя же полностью соотвествует древнегреческому слову
ἀρτέμων -ονος ὁ мор., то значит "брамсель" согласно "Древнегреческо-русскому словарю" Дворецкого.
А вот что такое "брамсель":
"Брамсель - прямой парус, ставящийся на брам-рее над марселем.Брамсель является летучим парусом, если его рей не вооружён топенантами и брасами."

То есть, имя Артемон в упрощенном виде будет значить "летучий парус"
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (433907) 8 месяцев назад
Скорее всего, в честь Артемиды.
А еще это что-то из парусного вооружения.
Неизвестно, что именно сподвигло Толстого так назвать пса.