История России 7 класс
1. Почему ни Б. Годунов, ни Лжедмитрий 1, ни В. Шуйский, не смотря на наличие
многочисленных сторонников, не смогли укрепить свою власть, тогда как воцарение М.Ф. Романова положило конец Смуте XVII в.?
2.По дополнительным материалам. Рассказать о деятельности «Совета всея земли» (состав этого государственного органа, провозглашаемые задачи, реально осуществленные
мероприятия и т.д.) Существовали ли различия в деятельности «Совета всея земли», организованного Первым и Вторым ополчениями?
3. Проанализируйте состав Первого и Второго ополчения (где и по чьей инициативе было организовано, с какой целью, кто стоял во главе, какие силы влились в ополчение и т.д.) Какие обстоятельства послужили решающей причиной развала Первого и успека Второго
ополчения?
4. Историк В.О. Ключевский писал, что Лжедмитрий «… на престоле московских государей был небывалым явлением». Приведите несколько аргументов, подтверждающих данную точку зрения.
5. Историк В.О. Ключевский писал, что на Земском соборе 1613 г. «… хотели выбрать не способнейшего, а удобнейшего». Попытайтесь аргументировать положение, что Михаил Романов оказался кудобнейшим» для представителей различных социальных групп российского обществ, присутствовавших на соборе, и, особенно для бояр, руководивших выборами царя. Приведите несколько аргументов.
1). Лжедмитрия и Бориса свергли за их нетрадиционные отношения к дворянам и Руси. Богатый купец и дворянин Мижган Романов был генералом сопротивления против смуты Лжедмитрия и Бориса. Лжедмитрий пытался сбежать в Крым в 1614 г, но отряд Мижгана его уже поджидал. Так смута была повержена.
2).Да, различия были, ведь в первом совете был глава Дмитрий Пожарников и Владимир Есеневский. А во второй принёс свои реформы и поправки М. Романович.
3) У Дмитрия Пожарников часто были разногласия с В. Есеневским. Поэтому их быстро разгромили и их переворот не удался. Во втором успех был из-за авторитета М. Романович, из-за него пошли другие купцы и дворяне и крестьяне, ведь он был православным.
4) Он был первым, кто распространять нетрадиционные ценности на Руси. Он первым привёз в страну баребухи с Польши для их дальнейшего распространения на фермах Руси.
5) Из-за его связей Мижган Романович был авторитетный среди баянов, купцов и дворян, а так же ремесленников. Поэтому он быстро, после захвата власти, был признан имперктором.