Биология! Помогите, пожалуйста!

1) На здоровом добровольце вы хотите изучить, как изменяется давление в правом предсердии в течение сердечного цикла. Для проведения исследования у вас есть катетер с датчиком давления на конце, который можно через прокол ввести в один из периферических сосудов и далее по ходу сосудов завести в правое предсердие.

Какие из перечисленных сосудов будут встречаться на пути катетера к сердцу? Расположите сосуды в правильном порядке. Обратите внимание, что представленный список избыточен и содержит лишние варианты ответа.

лучевая артерия

срединная вена локтя

плечеголовная вена

плечеголовной ствол

подключичная вена

подключичная артерия

лёгочные вены

верхняя полая вена

нижняя полая вена

2) Если конечно-систолический объем левого желудочка составляет 75
мл, а фракция выброса равна 40%, то каково расчетное значение ударного объема левого желудочка? Ответ укажите в миллилитрах.

Для того чтобы добраться от периферического сосуда до правого предсердия, катетеру предстоит пройти по следующим сосудам:
1Срединная вена локтя
2Подключичная вена
3Плечеголовная вена
4Верхняя полая вена

1) УО = КДО - КСО
ФВ = (УО/КДО) * 100%
УО - ударный объем желудочка;
КДО - конечно-диастолический объем желудочка;
КСО - конечно-систолический объем желудочка (75 мл);
ФВ - фракция выброса желудочка (40 %).
Обозначим УО через х, тогда:
0,4 = х/(75+х).
Решив уравнение, получим, что х = 50. УО = 50 мл. Ответ верный.

Расположите перечисленные ниже ветви аорты в том порядке, в котором они от нее отходят (начиная с луковицы аорты).

чревный ствол

коронарные артерии

левая подключичная артерия

задние межреберные артерии

плечеголовной ствол

нижняя брыжеечная артерия

1) Для того чтобы добраться от периферического сосуда до правого предсердия, катетеру предстоит пройти по следующим сосудам:

- Лучевая артерия
- Срединная вена локтя
- Плечеголовная вена
- Подключичная вена
- Верхняя полая вена

2) Фракция выброса (еффективность работы сердца) рассчитывается как отношение ударного объема к конечно-систолическому объему. Зная конечно-систолический объем (75 мл) и фракцию выброса (40%), можно рассчитать ударный объем по формуле: Ударный объем = Конечно-систолический объем Фракция выброса. Подставляя значение, получим: 75 мл 0.4 = 30 мл.

1321098 миллилитров