Голосование за лучший ответ
Без Без
3 месяца назад
Начни не с питона, а с макросов в экселе. Там очень простой язык visual basic и не надо обьектно-ориентированный подход использовать. Зато имеются все основные части высших языков, циклы for, выбор select case, выбор if,, массивы, очень-очень-очень удобный отладчик, возможность использовать функции winAPI, и даже пользоваться логическими операторами AND, OR, XOR,NOT. Есть хорошая книга по этим макросам : Стив Каммингс " VBA для чайников". Когда научишься более менее программировать там, переходи к языкам python , java, C#. Ты увидишь много знакомого, ну только надо будет понять обьектно ориентированный подход и принципы наследования. Затем можно изучать язык С++. Правда для его понимания требуется еще изучить язык ассемблера. Потому, что С++ очень близок к железу и может даже иметь доступ к регистрам процессора, сопроцессора, стеку, памяти , и даже к дескрипторным регистрам, разбивающих память на страницы, доступ к буферу обмена и много чему еще.
Павел Михаловский
3 месяца назад
А какая у тебя цель? Для чего ты учишь питон? Может программистом стать хочешь, писать какие-то приблуды. Думай об этом и изучай.
Потом поставь себе задачи, когда ты что-то делаешь - изучается язык быстрее. Телеграмм бота можно сделать, игрушку.
Можно поставить план - заниматься программированием хотя бы час в день, или даже полчаса. Разобрать какой-нибудь урок в день.
Разберешься с питоном, изучай другие, более промышленные языки
Если тебе не интересно что-то делать, быть может тогда и не стоит мучать себя. Есть много профессий, помимо IT, где можно достичь успеха и неплохо жить.