Домашнее задание по русскому языку. СРОЧНО!!!
5.Выпишите в таблицу из текста только слови с пропущенными буквами. Распределите слова по столбцам. (Необходимо выписать 90 слов, предложения переписывать не нужено).
чередующиеся гласные в корне
Проверяемые гласные в корне
Непроверяемые гласные в корне
Глупцы не разумом, не честностью бл…стали, но зол…том одним. (К. Батюшков)
Цв…ты последние милей р…скошных первенцев п…лей. (А. Пушкин)
Бл…снёт заутра луч денницы, и заиграет яркий день. (А. Пушкин)
Вой протяжный г…лодных волков разд…ётся в тумане др…мучего леса. (Я. Полонский)
Сосны в барх…те зелёном, и душистая см…ла по ч…шуйчатым колоннам янт…рями пот. кла. (К. Фофанов)
Под золотом з…ри б.рёзовый лесок. (С. Надсов)
Берёзы ст…яли все белые, как только вып…вший снег, до которого ещё не к снулся
холодно играющий луч зимнего солнца. (И. Тургенев)
Небо, полное гр…зою, всё в з…рницах тр…нетало, (Ф. Тютчев)
Тихо ночь л. жится на в…ршины гор. (И. Николаев)
10. Лишь п…утины тонкий волос бл…стит на праздной бор…зде. (Ф. Тютчев) 11. Над рекой накл.нясь, что-то шепчет к. мыш, (И. Суриков)
12. Слабый ветер чуть слышно переб…рает л…ству над гол,вой.
13. В п.лисаднике дурманящий зап…х р.машек и маков.
Здесь так внезапно обрывалась суша и расст…лалась вечная вода! (В. Ленцов)
15. Я предпол…гал, что льдина где-то уткнётся в песок моего бер…га. (В. Ленцов)
И тогда из зар…слей орешника выск…чила большая болобокая с…бака.
(В.Ленцов)
За широким окном св…ркала под лучами снежная р…внина. (В. Ленцов)
18. В к…ллекции сада мы насч…тали питьлесят четыре вида р…стений, зан сённых в
Красную книгу, (Н. Замятин)
Рёв нар…стал, зап…лняя весь мир, разд…рая уши. (Стругацкие)
20. Не так часто приходится встречать людей, успешно соч…тающих умение рботать
и
головой, и руками.
21. Ск…птицизм никогда не повр…дит, а вот излишний опт…мизм меня пугает. (А, Маринина)
Пароход, бл…стающий г…рляндами, поплыл дальше. (Е.Яковлева)
Сердце т…склуво зам…рало от прибл.жающихся звуков боя. (Б.
Акунин)
Донёсся быстро нар…ставший вой с…рены.
25. И долго потом на обг…релых холмах не р…сла трава, и эти выгрки напом…нали о
пожаре.
События раза…вались самым непредск…зуемым образом.
27. Прислонившись к стене, он воду б…ссейна, покрытую
см…трел на б…рюзовую м…льчайшей п…утиной дождя. (Е. Крестовский)
Все попытки про…снить с… туацию ни к чему не прив…ли.
Как всегда, вид в…чернего города нав…вал п…чаль.
Мне запомнились только долгие в…лос…педные прогулки по одному из подмосковных ш…ссе.
Ф…нари за к…сым деревянным забором г…рели загадочным и неземным светом, а в пустом и чистом небе в…село несколько мелких звёзд.
Лес уп…рался в высокую г…ристую местность, сплошь усеянную к…лючими кустарниками.
Сердце зам…рает от необъ…снимой, тайной радости.
гдз от Путина