Погашение кредита кредитками.
Доброго дня!
Возник спор, по поводу погашения кредита кредитными картами.
Пример: У товарища кредит на 110.000 рублей в ТБанке на 2 года. Ежемесячно он вносит 6.560 рублей для погашения данного кредита. Суммарно за 2 года выплата будет составлять 1442.70 рублей.
У товарища есть кредитная карта Тинькофф Платинум, с лимитом в 116.000 рублей, и кредитная карта СберБанка с лимитом в 150.000 рублей.
Вопрос - есть ли смысл гасить досрочно кредит одной из кредитных карт, далее - закрывая саму кредитку перебросом средств с одной на другую, со всеми вытекающими.
Условия Т-банка по кредитке : % ставка не более 8% от суммы долга.
Условия СберБанка : 120 без% Процентная ставка за пользование кредитом от 9,8% до 17,9% годовых.
Или в таких манипуляциях отсутствует рациональность со здравым смыслом, и легче просто платить по кредиту, не трогая карты)
Есть ли вообще формула, по которой можно безболезненно закрывать кредит, пользуясь несколькими картами?


Ставка по кредиту на картах в любом случае намного выше, чем по потребительскому кредиту.
По идее, можно какое-то время гасить кредит кредиткой, если снятие налички или переводы (что для банка практически одно и то же) входит в льготный период, т.е., относительно недолго, и мало где. Успеешь закрыть долг на карте в срок, хорошо. А если нет, попадешь на большие проценты. Если таких кредитки две, теоретически да, можно гонять между ними долг бесконечно.
На практике, грейс на снятие налички может иметь срок, потом отключается.
На картинке у вас, про Тинькофф, грейса на эту операцию вообще нет, значит, ставка 49% с первого же дня.
Можно при помощи кредитки Тинькофф вообще не платить проценты. Ее часто для кредитной карусели испльзуют. Например, если есть Кредитка Тинькофф с лимитом 120К, то можно иметь кредит 60К полностью бесплатно. Просто каждый месяц гасить задолженность при помощи свободных денег. Переносите 60К на дебетовую, а потом сразу же обратно на Кредитку. И ничего не платите. Можно, наверное, и больше половины, но я не пробовал. Допустим, если у вас долг 100К, а свободных 20К. Можно попробовать 5 раз переложить 20К туда и обратно. Возможно, банку такая операция покажется подозрительной и он ее задержит. Но если по 20К раз в день переводить, то, наверное получится.
Элементарно гасится не переплачивая ни копейки, просто надо иметь несколько кредиток. Например, две кредитки т банка, две альфа банка, каждая по 50к. Единственное, могут не дать банки. Короче, тремя гасится долг, а с четвертой деньги гоняются по кругу, чтобы не выйти за льготный период.
Ну раз ты не умеешь читать, тебе вообще не стоит связываться с кредитными картами. У Тинькова ставка не 8%, а от 27 до 50% годовых. 8% это размер обязательного платежв
Америкосы так делают и всё норм.