УМОЛЯЮ русский 9 класс
Упражнение 6
В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые при обособленном(-ых) определенни(-ях).
1. На иных берёзах,(1) обращённых к солнцу,(2) появились золотые,(3) чудесные,(4) нерукотворные серёжки. Ответ:
2. Утром,(1) выйдя из посёлка,(2) мы увидели лес, (3) одетый в зелёный дым,(4) и направились к нему по тропинке,(5) петляющей в густой траве. Ответ:
3. Книги,(1) выдержавшие испытание временем,(2) да леса, (3) посаженные заботливой рукой человека,(4) безусловно,(5) являются бессмертным памятником. Ответ:
4. Сияя величественной красотой севера,(1) ночь,(2) затканная морозным туманом,(3) дремлет над волнами,(4) набегающими на кромку причала.
Ответ:
5. Сумрак,(1) сгущаясь,(2) прячет белые и красные дома, (3) разбросанные по холмам,(4) и наступает безмолвная ночь. Ответ:
6. Медленно двигаясь по небу,(1) луна озаряет водную гладь,(2) подёрнувшуюся тонким льдом,(3) и одинокую фигуру путника,(4) опушенного снегом.
Ответ:
7. Через несколько минут пламя,(1) пробившись сквозь толщу дров, (2) весело запылало,(3) раздвигая тьму,(4) окружавшую нас со всех сторон. Ответ:
8. Приняв людей,(1) сидевших вокруг огня,(2) за своих друзей,(3) я подошёл к костру,(4) ярко пылающему в темноте ночи. Ответ:
9. Домик,(1) осевший в землю,(2) покрытую мхом,(3) смотрел двумя окнами в поле,(4) изрезанное глубокими оврагами. Ответ:…
10. Рыжий кот, (1) важно оглядев комнату.(2) заметил на полусолнечное пятно,(3) образованное падающими через окно лучами,(4) и с наслаждением развалился на нём. Ответ:
11. Солнце, (1) стоящее над лугом,(2) начинающимся сразу же за нашей деревней,(3) спокойно улыбалось,(4) изливая жгучий зной. Ответ:
12. В полутьме северной ночи,(1) напоминавшей мне утренний рассвет, (2) посёлок,(3) лежавший на берегу реки,(4) казался угрюмым. Ответ:
13. Наблюдая за облаками,(1) плывущими над садом,(2) девушка вдруг вспомнила о встрече,(3) произошедшей вчера вечером,(4) и у неё тревожно сжалось сердце.
Ответ:
14. Горько-солёная вода,(1) заполняющая огромные впадины Мирового океана,(2) не пригодна для питья,(3) хотя её запасы пополняют реки, (4) несущие в моря пресную воду. Ответ:
15. Свист, (1) прозвучав откуда-то сверху,(2) прорезал тишину,(3) окружавшую дом со всех сторон,(4) и отозвался эхом вдали. Ответ
1. На иных берёзах,(1) обращённых к солнцу,(2) появились золотые,(3) чудесные,(4) нерукотворные серёжки. Ответ: 12
2. Утром,(1) выйдя из посёлка,(2) мы увидели лес, (3) одетый в зелёный дым,(4) и направились к нему по тропинке,(5) петляющей в густой траве. Ответ: 345
3. Книги,(1) выдержавшие испытание временем,(2) да леса, (3) посаженные заботливой рукой человека,(4) безусловно,(5) являются бессмертным памятником. Ответ: 1234
Ответ: 234
5. Сумрак,(1) сгущаясь,(2) прячет белые и красные дома, (3) разбросанные по холмам,(4) и наступает безмолвная ночь. Ответ: 34
Ответ: 234
7. Через несколько минут пламя,(1) пробившись сквозь толщу дров, (2) весело запылало,(3) раздвигая тьму,(4) окружавшую нас со всех сторон. Ответ: 4
8. Приняв людей,(1) сидевших вокруг огня,(2) за своих друзей,(3) я подошёл к костру,(4) ярко пылающему в темноте ночи. Ответ: 124
9. Домик,(1) осевший в землю,(2) покрытую мхом,(3) смотрел двумя окнами в поле,(4) изрезанное глубокими оврагами. Ответ:… 124
10. Рыжий кот, (1) важно оглядев комнату.(2) заметил на полусолнечное пятно,(3) образованное падающими через окно лучами,(4) и с наслаждением развалился на нём. Ответ: 34
11. Солнце, (1) стоящее над лугом,(2) начинающимся сразу же за нашей деревней,(3) спокойно улыбалось,(4) изливая жгучий зной. Ответ: 123
12. В полутьме северной ночи,(1) напоминавшей мне утренний рассвет, (2) посёлок,(3) лежавший на берегу реки,(4) казался угрюмым. Ответ: 1234
Ответ: 1234
14. Горько-солёная вода,(1) заполняющая огромные впадины Мирового океана,(2) не пригодна для питья,(3) хотя её запасы пополняют реки, (4) несущие в моря пресную воду. Ответ: 124
15. Свист, (1) прозвучав откуда-то сверху,(2) прорезал тишину,(3) окружавшую дом со всех сторон,(4) и отозвался эхом вдали. Ответ: 34
1=12 2=345 3=1234 4=234 5=34 6=234 7=4 8=124 9=1234
10=34 11=123 12=1234 13=1234 14=124 15=34