Какие произведения прочитать для сочинения на огэ по русскому. ОГЭ номер 13.3!
Чтобы точно сдать, какие произведения нужно прочитать, я слышал там "чудесный доктор", "юшка", но этого явно мало. Помогите пожалуйста
Некоторые произведения, которые можно прочитать для сочинения на ОГЭ по русскому языку (вариант 13.3):
На тему любви: О. Генри «Дары волхвов», И. Бунин «Тёмные аллеи», А. Чехов «О любви», А. Куприн «Куст сирени», «Гранатовый браслет».
На тему нравственности: А. П. Платонов «Юшка», М. Горький «Челкаш», «Кража» В. Астафьева, Л. Разумовская «Дорогая Елена Сергеевна».
На тему дружбы: В. Короленко «Дети подземелья», Эрих Мария Ремарк «Три товарища», Юрий Казаков «Тихое утро», А. Грин «Последний лист».
На тему животных: Л. Андреев «Кусака», Джек Лондон «Белый Клык», Гавриил Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо».
На тему экологии, природы: С. А. Алексиевич «Чернобыльская молитва», Р. Д. Брэдбери «И грянул гром», Б. Л. Васильев «Не стреляйте в белых лебедей», В. П. Астафьев «Хвостик», «Костёр возле реки», «Царь-рыба».
На тему войны, военного подвига: Анатолий Рыбаков «Дети Арбата», Михаил Шолохов «Судьба человека», Борис Васильев «А зори здесь тихие», Виктор Астафьев «Звездопад», А. Катаев «Флаг».
На тему искусства: Виктор Драгунский «Волшебная сила искусства», А. Грин «Победитель», В. Г. Короленко «Слепой музыкант», Г. Успенский «Выпрямила», В. Вересаев «Состязание», И. Тургенев «Певцы».
На тему Родины, патриотизма: Иван Бунин «Косцы», Иван Тургенев «Деревня», Иван Шмелёв «Русская песня», «Лето Господне».
На тему силы воли, силы духа: Эрнест Хемингуэй «Старик и море», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке», Джек Лондон «Любовь к жизни», Виктор Франкл «Сказать жизни Да», Николай Островский «Как закалялась сталь», Д. Гранин «Листопад».
На тему заботы о людях, взаимопомощи, бескорыстности: А. П. Платонов «Юшка», Шолохов «Судьба человека», В. Распутин «Уроки французского», Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц», А. И. Куприн «Чудесный доктор», А. И. Солженицын «Матрёнин двор».
На тему драгоценных книг: А. С. Пушкин «Евгений Онегин», «В людях» М. Горький, Маркус Зусак «Книжный вор».
Выбор произведений зависит от выбранной темы сочинения.