Философский вопрос

Почему жизнь - игра?

Жизнь не игра - а борьба.

Это просто мнение ...то что чаще повторяют и для кого то кажется красивым предложением.

а люди в ней - актеры

Метафора жизни как «игры» обусловлена ее способностью отражать фундаментальную недетерминированность (отсутствие предопределенности) и стохастичность (случайность) человеческого существования. Использование термина «игра» подчеркивает отсутствие заранее заданных целей и правил, вынуждая индивида постоянно адаптироваться к меняющимся обстоятельствам и принимать решения в условиях неполной информированности. В рамках этого концепта жизненный путь рассматривается как последовательность интерактивных стратегий (моделей поведения), где каждый выбор влечёт за собой определённые последствия, но при этом нет гарантии «выигрыша» или «проигрыша». Метафора игры указывает на важность субъективного восприятия (индивидуального отношения) и конструирования смысла в процессе «прохождения» жизни.