Как правильно делать укол?
Можно ли при внутримышечном уколе сначала вонзить иглу, а затем в него вставить цилиндр с препаратом? (Уколы делаю сама и поняла что мне так удобнее.Нет ли риска, что так попадет больше воздуха в мышцу?)
укол делается только собранным шприцом, с выдавленным из него воздухом. иглу вводить не более 2/3 длины. после ввода можно проверить не попали ли вы в сосуд двинув поршень назад, на вкачивание. Если препарат окрасился в красный цвет, то лучше менять место укола. Незабывайте про спирт. Им надо дезинфицировать место укола.
А вообще, если у вас возникают такие вопросы, то обратитесь к медсестрам, чтобы они провели процедуру.
Да, такой риск есть, хотя в/м с минимальным воздухом не криминал
В опу ?