Почему ТЭС называют тепловой электростанцией?

Почему ТЭС называют тепловой электростанцией, если в отличии от ТЭЦ она вырабатывает только электричество, но само тепло не даёт?

Именно поэтому ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ. А не электроцентраль. А электростанции разные бывают: Гидо, ветро, солнечные, атомные... Ну и тепловые- работающие на сжигаемом топливе.

мазут и газ топят котлы ТЭС, с котлов разогретый пар идет не только на вращение электрогенераторов (турбин) но и на теплообменники, через которые идут трубопроводы на отопление

Потому что ТЭС вырабатывает электрическую энергию из тепловой.

Все уже ответили. Но и я вставлю свои 16 копеек.
У ТЭЦ первично тепло, электроэнергия вторична.
У ТЭС первична электроэнергия, тепло вторично.

«ОКР» это обсессивно-компульсивное расстройство и
«ОКР» это опытно-конструкторские работы.
А "ТЭС" это тактильная эрогенная стимуляция...
Онанизм, в общем.
....
«Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…» ©