ПОЧЕМУ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ВМЕСТО БУКВЫ Ё ПИШУТ Е? Правильно ли ?

Леопольд Гуру (2515), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
mosol Ученик (224) 15 лет назад
Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации» , официально действующих с 1956 года [21], «буква "ё" пишется в следующих случаях» [22]:
- Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
- Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
- В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п. , а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения

Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например; йод, район, майор

Более подробную регламентацию даёт новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН, но в действие пока не вступила и имеет статус справочника, а не закона) , § 5:
Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным.

Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов:
а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения;
б) в книгах, адресованных детям младшего возраста;
в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.

Примечание 1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил.

Примечание 2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.

Примечание 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр. : еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить (ся) , весёлость, весёлый, веселье.
В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно.
Рекомендуется употреблять её в следующих случаях.
1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр. : всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный) , в том числе для указания на место ударения в слове, напр. : вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем) .
2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространённое неправильное произношение, напр. : гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр. : побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.
3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр. : Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ё_(кириллица)
Остальные ответы
BreaD Оракул (91637) 15 лет назад
А мне фотка нравидццца !!!
Источник: правильно
Николас Кейдж Ученик (105) 15 лет назад
Е и Ё считаются равносильными, наверно)))
Лысый Профи (568) 15 лет назад
Далеко до "Ё" мизинцем тянутся.
А картинка понравилась- давно не видел таких
Валерия Знаток (466) 15 лет назад
ну не знаю точно, в егэ по русскому если вместо "е" "ё" и вместо "и" "й" - это считается ошибкой
Таня Шеховских Профи (738) 15 лет назад
Я думаю что не имеет значения, но это только в школе, а в институте незнаю!