Объясните пожалуйста , что такое имя нарицательное?

micael israeli Новичок (0), закрыт 13 лет назад
Чем отличается имя нарицательное от имени существительного?И почему Пеле,Шумахер,Айболит это имена нарицательные?
Лучший ответ
Елена Глотова Знаток (393) 13 лет назад
Нарицательному от существительного отличаться нечем, т. к. существительные бывают нарицательными и собственными.
Собственные - это те сущ-ные, которые обозначают названия рек, городов, имена людей и клички животных. Соотвтественно, нарицательные - это все остальные имена сущ-ные. Только вот Пеле, Шумахер и Айболит - это имена собственные.
Остальные ответы
Jiraiya Perverted-Hermit Ученик (170) 13 лет назад
Это название, данное предмету.
Т. Е. не Имя Человека, города и т. д
например "дерево"
Сергей Плахов Мастер (1569) 13 лет назад
потому что это имена. поэтому они и есть имена нарицательные
Зайка Мастер (1328) 13 лет назад
Имена собственные, которые пишутся с заглавной буквы. Это имена, названия городов, стран.. . Нарицают, т. е. называют что-либо
Александра Зыкина Знаток (419) 13 лет назад
имя нарицательное вернее сравнивать не с существтельным а с собственным:
существительное делится на нарицательное и собственное
например: нарицательное например человек (людей много) ,а собственное например серёжа сидоров (такой один))))
Юллка Знаток (431) 13 лет назад
Имя нарицательное--это общее название для каких-либо предметов имеющих общие признаки! Например, Шумахер для всех гонщиков!
мамашка Искусственный Интеллект (209733) 13 лет назад
Потому что Айболит - это уже не просто имя конкретного героя сказки, а практически любого доктора можно назвать Айболитом или человека любящего быструю езду Шумахером То есть когда чьё-то имя настолько однозначно относится к конкретному явлению, что становится нарицательным Нарицательное отличается от имени собственного http://ru.wikipedia.org/wiki/Р? РјСЏ_нарицател СЊРЅРѕРµ
ВероNika Высший разум (139883) 13 лет назад
Имя нарицательное
. 1.Обобщённое название однородных предметов и понятий (например: брат, озеро, страна, победа) . -
2.Имя, название (обычно литературного героя, исторического деятеля, события и т. п.) ,
олицетворяющее какие-л. определённые свойства, качества и т. п. Чичиков и Манилов стали именами нарицательными.

Индивидуальные названия людей, превратившиеся из имен собственных в имена нарицательные, пишутся со строчной буквы, например: ловелас, донжуан, меценат, ментор.

Но если такие названия людей лишь употребляются в нарицательном смысле, но не превратились в имена нарицательные, то они пишутся с прописной буквы, например: Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать (Ломоносов) ; Не каждый день рождаются Гоголи и Щедрины.

Индивидуальные названия людей, употребляющиеся в презрительном смысле как родовое название, пишутся со строчной буквы, например: азефы, квислинги.

АЙБОЛИТ - о добром докторе (враче или ветеринаре) . По имени героя сказки "Доктор Айболит" К. И. Чуковского
Мартьянова Наталья Ученик (247) 8 лет назад
Нарицательному от существительного отличаться нечем, т. к. существительные бывают нарицательными и собственными.
Собственные - это те сущ-ные, которые обозначают названия рек, городов, имена людей и клички животных. Соотвтественно, нарицательные - это все остальные имена сущ-ные. Только вот Пеле, Шумахер и Айболит - это имена собственные.
анна зайкина Ученик (117) 8 лет назад
НАРИЦАТЕЛЬНЫЙ 1) имя нарицательное — в грамматике: имя существительное, называющее предмет, понятие, входящее в ряд однородных; противоп. имя собственное. Город, дом, весна — имена нарицательные; 2) нарицательная стоимость (спец.) — стоимость, которая обозначена (на ценных бумагах, монетах).
Собственные имена —это имена существительные, представляющие собой индивидуальные названия отдельных предметов, лиц, явлений и т. п. Изучением имен собственных занимается особый раздел языкознания — ономастика. Имена собственные группируются в разные классы в зависимости от того, какие объекты или какой класс объектов они именуют.

Девочка- нарицательное, одушевлён, ед. ч, женский род
окна- нарицательное, мн. ч., средний род, неодушевлён.
пианист- одушевлён, нарицательное, ед. ч, мужской род
шофёры- нарицательное, одушевлённое, мн. ч, мужской род
Павел- собственное, одушевлённое, ед. ч, мужской род
звёздочка- нарицательное, неодушевл, женский род, ед. ч
месяц- нарицательное, неодушевл, мужск. род, ед. ч
Казань- собственное, неодушевл, женский род, ед. ч
леса- нарицательное, неодушевл, мн. ч, мужской род
поле- нарицательное, неодушевл, ед. ч, средний род
сестрицы- нарицательное, одушевлён, мн. ч, женский род
Наташа- собственное, одушевлённое, ед. ч, женск. род
ромашки- нарицательное, неодушевлённое, мн. ч, женский род
Псков- собственное, неодушевл, мужск. род, ед ч
Химки - собственное, неодушевл, мужской род, ед. ч

В роли имен собственных могут выступать не только отдельные существительные, но и целые словосочетания и даже предложения: Всемирный день защиты детей, Древний Рим, Версальский мир, «Полковнику никто не пишет», «Кто боится Вирджинии Вулф?» и др. При этом в состав полного названия довольно часто входят имена нарицательные: см. в вышеприведенных примерах употребление слов день, мир. Имена собственные обычно пишутся с заглавной (прописной) буквы.
************* Ученик (203) 8 лет назад
0==========={::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::> <::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::}==========0
fgdf gdfd Ученик (121) 7 лет назад
НАРИЦАТЕЛЬНЫЙ 1) имя нарицательное — в грамматике: имя существительное, называющее предмет, понятие, входящее в ряд однородных; противоп. имя собственное. Город, дом, весна — имена нарицательные; 2) нарицательная стоимость (спец.) — стоимость, которая обозначена (на ценных бумагах, монетах).
Собственные имена —это имена существительные, представляющие собой индивидуальные названия отдельных предметов, лиц, явлений и т. п. Изучением имен собственных занимается особый раздел языкознания — ономастика. Имена собственные группируются в разные классы в зависимости от того, какие объекты или какой класс объектов они именуют.

Девочка- нарицательное, одушевлён, ед. ч, женский род
окна- нарицательное, мн. ч., средний род, неодушевлён.
пианист- одушевлён, нарицательное, ед. ч, мужской род
шофёры- нарицательное, одушевлённое, мн. ч, мужской род
Павел- собственное, одушевлённое, ед. ч, мужской род
звёздочка- нарицательное, неодушевл, женский род, ед. ч
месяц- нарицательное, неодушевл, мужск. род, ед. ч
Казань- собственное, неодушевл, женский род, ед. ч
леса- нарицательное, неодушевл, мн. ч, мужской род
поле- нарицательное, неодушевл, ед. ч, средний род
сестрицы- нарицательное, одушевлён, мн. ч, женский род
Наташа- собственное, одушевлённое, ед. ч, женск. род
ромашки- нарицательное, неодушевлённое, мн. ч, женский род
Псков- собственное, неодушевл, мужск. род, ед ч
Химки - собственное, неодушевл, мужской род, ед. ч

В роли имен собственных могут выступать не только отдельные существительные, но и целые словосочетания и даже предложения: Всемирный день защиты детей, Древний Рим, Версальский мир, «Полковнику никто не пишет», «Кто боится Вирджинии Вулф?» и др. При этом в состав полного названия довольно часто входят имена нарицательные: см. в вышеприведенных примерах употребление слов день, мир. Имена собственные обычно пишутся с заглавной (прописной) буквы.
*ТвОя ЗаЙкА* Ученик (244) 7 лет назад
Имена существительные нарицательные — это слова, которые являются названием большой группы однородных предметов (одушевл енных или неодушевл енных). Например: словом писатели называют большую группу людей, которые создают книги.
Имена существительные собственные — это слова, которые представляют названия единичных предметов.
Александр Вологдин Ученик (173) 7 лет назад
Нарицательное- имя существительное например лодка, карандаш, часы, Ангелина, и. т. д
Амин Алиев Ученик (137) 7 лет назад
Существительное: собственное или нарицательное К собственным именам существительным относятся: имена, фамилии и отчества людей, клички животных, названия городов, стран, улиц, рек, морей и океанов.
Алина Владимирова Ученик (182) 7 лет назад
нарицательное сущ - это название одного предмета из большого кол-во
собственное сущ- это название единичных предметов имени сущ.
Никита Конюшок Ученик (149) 7 лет назад
Имя нарица́тельное — в грамматике обозначает имя существительное, определяющее название (категорию) целой группы объектов, которые имеют общие признаки, и называет эти объекты по их принадлежности к данной категории
Ололоня Ололошина Ученик (184) 6 лет назад
Нарицательные имена — имена существительные, обозначающие название (общее имя) целого класса предметов и явлений, обладающих определенным общим набором признаков, и называющие предметы или явления по их принадлежности к такому классу
. . Профи (627) 6 лет назад
Нарицательные имена — имена существительные, обозначающие название (общее имя) целого класса предметов и явлений, обладающих определенным общим набором признаков, и называющие предметы или явления по их принадлежности к такому классу