Как обнаружить углекислый газ?
Внести тлеющую лучинку в сосуд с углекислым газом. Она должна потохнуть, т. к. он не поддерживает горение. Углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому собираем его в сосуд дном вниз.
При пропускании СО2 через известковую воду выпадает осадок (карбонат кальция), при этом раствор мутнеет. Са (ОН) 2 + СО2 =СаСО3. + Н20
Для опыта понадобится: уксус, сода, два стакана, свечи, спички или зажигалка.
1. Насыпаем соду в первый стакан и в него же добавляем уксус.
2. Поджигаем свечи.
3. Аккуратно "переливаем" из первого стакана полученный газ во второй стакан.
4. "Выливаем" газ из второго стакана на горящие свечи.
Итог: при гашении соды уксусом выделяется углекислый газ СО2, который не поддерживает горение. Этот газ тяжелее воздуха и в итоге он заполняет весь стакан, вытесняя оттуда воздух. Свечи горят, благодаря доступу кислорода. Но когда мы "льем" углекислый газ на свечи, они тухнут.
чаще всего по уменьшению пламени при естественном горении (не газовойц гарелки)
Точно не могу сказать, но зная, что он тяжелее воздуха что нибудь можно замутить.