Top.Mail.Ru
Ответы

Откуда берётся и что собой представляет взрывная волна?

Я в курсе, что берется она из взрыва, но что конкретно её образует? От чего зависит её мощность? Вообщем расскажите про само явление как можно больше, пожалуйста :)

13 лет назад

Взрывная волна, порожденное взрывом движение среды. Под воздействием высокого давления газов, образовавшихся при взрыве, первоначально невозмущённая среда испытывает резкое сжатие и приобретает большую скорость. Состояние движения передаётся от одного слоя среды к другому так, что область, охваченная Взрывная волна, быстро расширяется. На фронте расширяющейся области среда скачком переходит из исходного невозмущённого состояния в состояние движения с более высокими давлением, плотностью и температурой. Происходящее скачком изменение состояния среды - ударная волна - распространяется со сверхзвуковой скоростью. Взрывная волна характеризуется изменением давления, плотности и скорости среды с течением времени в различных точках пространства или распределением этих величин в пространстве в фиксированные моменты времени. Одним из важных параметров, определяющих механическое действие Взрывная волна, служит создаваемое волной максимальное давление. При взрывах в газообразных и жидких средах максимальное давление достигается в момент сжатия среды в ударной волне. Др. важным параметром является интервал времени действия Взрывная волна По мере удаления от места взрыва максимальное давление уменьшается, а время действия увеличивается. При распространении Взрывная волна в твердых средах ударный фронт сравнительно быстро исчезает, и Взрывная волна превращается в ряд последовательных быстро затухающих колебаний, распространяющихся со скоростью упругих волн . Взрывная волна обладают свойством подобия. В соответствии с этим свойством при взрывах зарядов химического взрывчатого вещества одинаковой формы, но различной массы, расстояния, на которых максимальное давление во Взрывная волна имеет одно и то же значение, относятся между собой как кубические корни из масс зарядов. В том же отношении изменяется интервал времени действия Взрывная волна Например, если увеличить расстояния и интервал времени, приведённые на рис. 1, в 10 раз, то такая Взрывная волна будет соответствовать взрыву уже не 1 кг, а 1 т тринитротолуола (тротила) . Взрывная волна имеет тенденцию к быстрой утрате особенностей, обусловленных природой взрыва, так что её последующее движение в основном определяется лишь величиной энергии, передаваемой окружающей среде. Благодаря этому обстоятельству Взрывная волна, порожденные в одной и той же среде взрывами разного типа, в основных чертах оказываются подобными, что позволяет ввести для характеристики взрывов так называемый тротиловый эквивалент. Распространяющаяся Взрывная волна затрачивает на нагревание среды вблизи очага взрыва значительную часть своей механической энергии . Например, на расстоянии 10 км воздушная Взрывная волна, порожденная взрывом 1000 т химического взрывчатого вещества, содержит примерно 10% первоначальной энергии взрыва, а при ядерном взрыве той же энергии - вдвое меньше (из-за больших потерь на нагревание воздуха ). Максимальное повышение давления в волне для указанных значений расстояния и энергии взрыва измеряется сотнями н/м2 (тысячными долями кгс/см2). На больших расстояниях Взрывная волна представляет собой звуковую волну (или упругую волну в твёрдой среде) . Звуковые волны в атмосфере (или упругие волны в земной коре) , порождённые взрывами достаточно большой энергии, могут быть зарегистрированы специальными приборами (микробарографами, сейсмографами и др. ) на очень больших расстояниях . Например, при взрывах с энергией порядка 1013 дж (несколько тысяч т тринитротолуола) волны регистрируются на расстояниях в нескольких тысяч км, а при энергиях взрывов ~ 1016 дж (нескольких млн . т) - практически в любой точке земного шара. На таких больших расстояниях Взрывная волна представляет собой длинную последовательность колебаний атмосферного давления (или колебаний почвы - при подземных взрывах ) очень низкой частоты.

при взрыве происходит бурная химическая реакция с выделением тепла, тепло собственно говоря в виде энергии и создаёт движение воздуха

13 лет назад

это воздух...

13 лет назад

Товарищ Никита Мартынов уже все объяснил. Я лишь хочу добавить один интересный факт. Бывает антипод взрывной волны. В природе временами случаются так называемые криовзрывы. Это когда воздух в определенной области пространства неожиданно становиться очень холодным. В этом случае окружающий воздух стремиться заполнить область с пониженным давлением, и происходит процесс обратный взрывной волне.

2 месяца назад от
Люди действительно не понимают чем грозит блокировка YouTube?

Я почитал комментарии к популярным постам о блокировке YouTube на Пикабу. Нет, я знал что тут сидят в основном деды 55-60+ , которым вообще больше ничего в жизни не нужно. Но я даже представить не мог насколько они, в своём-то возрасте, глупы. Давайте разберём на примерах. Вот есть огромная база видео-уроков по физике:

Целых 483 действительно хороших урока по физике. Первый видеоролик вышел аж 10 лет назад. Я, честно, не разбирался в том, жив ли ещё автор видео. Но давайте его показательно похороним, для примера. Кто всё это дело будет переносить на отечественные платформы? Вот эти 500 видео ТОЛЬКО за 10-11 класс, а есть ведь ещё и вузовские программы. Если этот человек ещё жив или вдруг его лекции уже есть на РуТубе, то мало ли какой другой профессор уже не в состоянии заниматься всем этим переносом, по той или иной причине. Но Пикабушные и ВКшные деды же не понимают, они видят исключительно инфлюенсеров, которых на Ютубе буквально капля в море, в сравнении с обучающими материалами. Ей богу, когда у меня выдал телефон проблему с памятью - мне его починил индус. Моментально. Просто взял индус и объяснил что делать за 3 минуты. На РуТубе есть мой великолепный индус-чинила? Нет, его нет. Ютуб - это база знаний, которая копилась целых 20 лет. Я буквально могу прямым текстом вбить в поиск ошибку винды и мне наглядно покажут как её исправить. При этом язык того, кто показательно исправляет эту ошибку - совершенно случайный. На Ютубе меня научат рисовать, покажут запись первых выступлений каких-нибудь Queen, а после сразу же покажут как играть их песни на гитаре. И применений этой платформе масса. Я понимаю, что не смогу убедить государство НЕ блокировать платформу. Это бесполезно, они дегенераты которые ведут борьбу против населения судя по всему. Но деды повсюду радующимеся блокировкой... Может хотя бы вы перестанете быть такими твердолобыми и посмотрите на платформу чуть менее поверхностно? Прекращайте уже. Не могут русскоязычные люди просто взять и заполнить ВСЕ имеющиеся пробелы в РуТубе, чтобы его вывести на тот же уровень. Это невозможно, ведь Ютуб многонационален. Если я что-то не могу найти на русском языке - я ищу на английском и обязательно это нахожу.

2 месяца назад от
2 месяца назад от