Предложение к примеру "Мы с друзьями отдыхали на даче"

Как пишеться правельно "На дачЕ"или "На дачИ" ,я знаю что правельно пишеться "на дачЕ" но почему? может есть какое то правило или проверочное слово?

слово "правильно" пишется "правИльно", слово "пишется" пишется "пишется", на даче пишется на дачЕ потому, что это первое склонение)

ПравИльно "на дачЕ".
Это существительное первого склонения, и в форме предложного падежа ед. числа имеет окончание "е". Проверить можно словом 1 склонения с ударным окончанием (например, "на землЕ").