Химия 9 класс
Даны в-ва: KF, KCl, Kbr, KI. С какими из них будет реагировать бром? И какие будут ур-я реакций? И как определить в принципе будет ли проходить реакция или нет?
Заранее благодарю
KF + Br2 ==> нет реакции
KCl + Br2 ==> нет реакции
KBr + Br2 ==> нет реакции
2KI + Br2 ==> 2KBr + I2
Реакции галогена с солями-галогенидами будут идти только в случае, если галоген, стоящий в анионе исходной соли-галогенида имеет более слабые неметаллические свойства, чем реагирующий простой галоген, в случае возможности реакци, она будет идти с образованием галогенида металла и выделением галогена аниона в простое вещество