Наука

Что такое максимализм, тем более подростковый?

Кто ввел эти понятия когда в каком контексте итд. Не пишите что это закон исключенного третьего, аргументированное доказывание своей правоты, обостренная чувствительность. Если не известно, то зачем мы их употребляем.

Дополнен

кстати, не пишите, что это индивидуальность и прогресс, не понимание значения употребляемых понятий, в общем не подменяйте определения

Юношеский максимализм – это, в первую очередь, крайность и бескомпромиссность в требованиях и взглядах, склонность предъявлять чрезмерные претензии другим людям, это чувство огромной собственной значимости, желание и ощущение себя способным изменить мир. Максималист считает свою точку зрения самой правильной, готов (и имеет силы) бороться, протестовать, спорить и отстаивать свое мнении любыми способами.

Особенно резкими и категоричными юные максималисты бывают по отношению к советам и ценностям старшего поколения - отрицание «устаревших» норм и традиций может превращаться в настоящий бунт. Поиск своего жизненного пути, «своей правды» у максималистов нередко сопровождается конфликтами с родителями, отказом от общения и даже уходами из дома.

Максимализм может ярко проявляться не только в семейных отношениях, но и в любви и в дружбе. Категоричность и бескомпромиссность могут нарушать отношения со сверстниками: например, незначительное расхождение во взглядах или невыполненное обещание могут расцениваться как измена или предательство.

Феномен юношеского максимализма объясняется с точки зрения возрастных особенностей. Именно в старшем подростковом и юношеском возрасте происходит «встреча реальной жизни с идеальными представлениями о ней» , сопоставление имеющихся идеалов с реальными окружающими людьми. Максималист ориентируется на идеальный образ друга (или возлюбленного/ возлюбленной) , и если реальное поведение хоть в чем-то уступает идеалу, то отношение к человеку может поменяться на противоположное. » Как можно продолжать с ним отношения, если он…» , « Никогда не буду общаться с человеком, который… » - типичные высказывания максималиста. Так юношеский максимализм становится причиной частых разочарований и одиночества.

Этот возрастной период часто называют периодом « черно-белой» логики. Мышления максималиста характеризуются отсутствием гибкости. Они ищут только одну истину, делят мир на черное и белое, на добро и зло, они резки в суждениях и поведении.

Юношеский максимализм — крайне опасный недуг, по естественным причинам поражающий сознание личинок человека на их преимагинальной стадии развития. В некоторых случаях может перейти в хроническую стадию психологического сдвига и сопровождать поциэнта долгие-долгие годы. В особо запущенном случае приводит к инвалидности или к наглядному летальному исходу, под бурные аплодисменты.

Юношеский максимализм возникает в результате столкновения бестолкового, но бодрого растущего организма с этой вашей окружающей действительностью. Юный недоразвитый мозг несчастного, подогреваемый гормональным бумом, ещё не в состоянии распознать более двух оттенков какого-либо явления, поэтому делит все только на чёрное и белое. Общее правило — чем радикальнее, тем лучше.

максимализм предполагает завышенные требования
к жизни и окружающим, неспособность к компромиссам.
особенно он ярко может быть выражен в юности,
когда представления о жизнии сформированы на основании
книг и литературы, а реальный жизненный опыт очень
маленький. несовпадение надуманных идеалов с реальностью
для максималистов неприемлемо.

Это типа когда ты следуешь идее и пренебрегаешь деталями, в которых другие тонут. Ну вроде скинхеда, которого мало волнует как мы будем делить с татарами и кавказцами нефть, или как будет развиваться политическая картина в мире после того как мы скинем на них сто атомных бомб :-)

Не могу сказать, хорошо это или плохо. Скорее, хорошо. Детали демотивируют..