Разбор слова "самого" как часть речи"самого"

Светка Лопатина Ученик (108), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 11 лет назад
Это, скорее всего, определительное местоимение (если не образует составную превосходную степень прилагательного) . Как видите, даже однозначно сказать, местоимение это или часть словоформы прилагательного, нельзя, не видя предложение, в котором слово употреблено. Поэтому и выполнить морфологический разбор данного слова невозможно без оговорок: многое определить невозможно.

Что именно не определить?

1. Начальную форму данного слова.
Среди определительных местоимений есть местоимения сам и самый. В косвенных падежах они отличаются только местом ударения:
✔ Сам: самого́, самому́, самого́, сами́м, о само́м.
✔ Са́мый: са́мого, са́мому, са́мый (са́мого) , са́мым, о са́мом.
✔ Если же слово са́мый (са́мого) служит для образования составной превосходной степени прилагательного: самое глубокое озеро, самого глубокого озера; самый большой город, самого большого города, то разбирать надо не слово самого, а самого глубокого или самого большого, а начальной формой таких прилагательный являются слова глубокий и большой (в некоторых учебниках русского языка слова самый, наиболее, наименее, с помощью которых образуется составная превосходная степень прилагательных, названы формообразующими частицами) .

2. Падеж данного местоимения. Посмотрите склонение: в родительном и винительном падежах у местоимения сам и в этих же падежах у местоимения самый (в винительном при сочетании с одушевленным существительным) окончания одинаковые.

3. Род данных местоимений. Оба местоимения относятся к разряду местоимений-прилагательных, склоняются как прилагательные, поэтому в косвенных падежах у них одинаковые окончания в мужском и среднем роде:
✔ сам хозяин, само дитя; самого́ хозяина, самого́ дитяти (родительный падеж) ; самого́ хозяина, самого́ дитятю (винительный падеж) ;
✔ тот са́мый человек; то са́мое ведро; того са́мого человека, того са́мого ведра (родительный падеж) ; того са́мого человека, то са́мое ведро (винительный падеж) .

В общем, я сделаю разборы, а Вы посмотрите своё предложение, выберите нужный разбор и подкорректируйте его.

Самого́ (хозяина) – местоимение-прилагательное.
I Указывает на признак предмета, но не называет его: хозяина какого? самого́.
Н. ф. – сам.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостоянные – в единственном числе, в родительном или винительном падеже, в мужском роде (но в Вашем предложении может быть и в среднем роде, что, конечно, маловероятно, но всё же…) .
III (Какого хозяина? ) самого́ (подчеркните волнистой линией, так как это определение) .

(Того) са́мого (человека) – местоимение-прилагательное.
I Указывает на признак предмета, но не называет его: человека какого? (того) са́мого.
Н. ф. – самый.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостоянные – в единственном числе, в родительном или винительном падеже (если сочетается с неодушевлённым существительны, то падеж родительный) , в мужском роде (но в Вашем предложении может быть и в среднем роде) .
III (Какого человека? ) того са́мого (подчеркните волнистой линией, так как это определение) .

Самого глубокого (озера) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: озера какого? – самого глубокого.
Н. ф. – глубокий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в составной превосходной степени, в единственном числе, в родительном падеже, среднем роде.
III (Какого озера? ) самого глубокого (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Остальные ответы
Дмитрий Кутузов Знаток (256) 11 лет назад
самого-(какого? ) прилагательное
Настенька Кюркчю))) Знаток (388) 11 лет назад
Разбор слова - САМ - корень, ОГО - окончание