СССР был экономически несостоятелен?

Борщевик Просветленный (39420), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Римский Просветленный (35469) 10 лет назад
производительность труда низкая к сожалению
внедрение новинок.разработок тоже плохо
социальное жилье строили но не хватало его
машины выпускали но тоже мало
по уровню жизни мы отставали от наших васслов по СЭВ
но тот факт что потом нашу экономику возглавили .люди с советской закалкой тоо проблем не решили.потому что те кто сидит на деньгах привык к халеве. а сейчас это углеродные ресурсы.
Проблем которые стояли перед СССР по этой причине не решены
Проблемы с едой ширпотребом решены за счет импота
с автомобилями тоже
что касается квартир то их не привезешь
ну а сельское хозяйство это отдельная больная тема.да и не мог тот тип экономики обеспечить здоровое хозяйство

Источник: и ваша главная ошибка в вопросе это таблицы.которым по сути грош цена.главное не таблицы а что за ними стоит.советские начальники тоже показывали высокие показатели.но реальность была ужаснее
Остальные ответы
sergione Оракул (85578) 10 лет назад
Горбачёв был экономически несостоятелен.
гадкий я Профи (613) 10 лет назад
Хорошо бы для обьективности привести цифры на сегодняшний день.
КонстантинГений (53988) 10 лет назад
Вот для примера Краснодарский край - Урожайность в Краснодарском крае составляет 52,8 центнера с гектара против 41,2 центнера с гектара на начало уборки в 2012 году, в Ставропольском – 37,1 центнера с гектара против 21,3 центнера с гектара годом ранее. http://expert.ru/2013/06/14/kombajnyi-vyishli-na-polya/
Sinner Просветленный (37187) 10 лет назад
Странно, да? Закономерный итог, впервые русский (Горбачев) дорвался к власти.
республикаОракул (72769) 10 лет назад
ниже " республику "
Шарманщикъ Мудрец (18520) 10 лет назад
Ничего, жили потихоньку. Зато сейчас состоялись по полной программе. Целое поколение считает, что голодали мы в СССР да по тюрьмам и по ссылкам мотались. Это вы собираете ,чтобы оправдать свои нынешние действия? "По правильному пути мы идем, Юрий Венидиктович!"
liliaПросветленный (48766) 10 лет назад
Согласна с вами. Но удивляет другое: а разве не мы ,родившиеся и выросшие в СССР воспитали такое поколение?То на чём росли мы,ценности ,на которых взрослели, абсолютно не передали своим детям.Удивляюсь и себе и всем нам, вроде родители наши были попроще во всех отношениях, но сделали то, чего мы не в состоянии сделать при всех наворотах нынешней жизни.
Шарманщикъ Мудрец (18520) Знаете, даже ответить нечего - только покраснеть. Успокаивает только то, что вроде мои дети в адкевате, что, конечно, оправдание жалкое.
республикаОракул (72769) 10 лет назад
ниже "республику" читать .
Шарманщикъ Мудрец (18520) Я в три смены не пахал и имел практически все, что мне было нужно. Докладчик плохо позавтракал либо не жил в СССР.
Рассерженный СтарикМудрец (10918) 10 лет назад
Посмотрел вот это все. Вами и не Вами написанное. Десятки нету, и потому ставлю заниженную оценку.
Шарманщикъ Мудрец (18520) Ничего, мы переживем и это
Сергей Макаревич Оракул (95641) 10 лет назад
Точно
республикаОракул (72769) 10 лет назад
ниже "республику "
Сергей Макаревич Оракул (95641) Какой там Гайдар - смотрите принятую на съезде КПСС Продовольственную программу - там всё есть.
Александр МихайловОракул (59845) 10 лет назад
Ложь!
СССР полностью обеспечивал себя зерном.
Даже целинные земли (степи Ставрополья, Казахстана, Сибири) были распаханы и приносили хорошие урожаи.

Экспорт зерна в СССР - это был реэкспорт советского же зерна.
Схема была такой:
советское зерно продавалось по-дешёвке как низкокачественное, а потом оно же завозилось как высококачественное, разницу делили запад и советская верхушка.
Сергей Макаревич Оракул (95641) Саша, у Вас очень буйная фантазия. Посмотрите экспорт просто зерна из СССР и импорт зерна твёрдых сортов в СССР и уймитесь, бо уже не смешно.
Алексей Искусственный Интеллект (175287) 10 лет назад
Совершенно несостоятелен. Попросту говоря в ссср никакой экономики не было. Даже слово "экономика" появилось уже под занавес. Была система вычерпывания и траты. Просто черпали и тратили, а производственные предприятия которые в системах с экономикой должны делать эту экономику, работали в минус и в ноль.
республикаОракул (72769) 10 лет назад
ниже " республику "
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150135) 10 лет назад
Дурак ты, Лёша! А ещё "интиллект"....
Алексей Искусственный Интеллект (175287) А давай я тебя оскорблю? Я могу. Я может быть считаю тебя полностью нездоровым( ой) на голову, но это не повод для того чтобы писать тебе это без объяснения причин.
республика Оракул (72769) 10 лет назад
этот липовые данные . кто их делал? гайдар! главный редактор журнала " политическоее самообразование " . всё отправляли и давно всё было приватезировано и без всяких всемирных торговых обошлись . в 3 смены пахали и ничё не было . !куда? политически несостоятельный так как сталин английский шпион !
Иосиф Шварц Гуру (3836) 10 лет назад
Поэтому и был железный занавес. С внешними конкурентами СССР не мог бы бороться на открытом рынке. В это мы и убедились, когда сюда хлынули товары со всего мира, а хваленые заводы-милионники закрылись, т.к. производили никому не нужное дерьмо.
республикаОракул (72769) 10 лет назад
выше " республику "
liliaПросветленный (48766) 10 лет назад
Заводы , в своём большинстве , ушли за бесценок, а не закрылись.И поменяли ориентацию, многие. То что вы называете "дерьмом" только в СССР и производилось, и не где больше. Вам ,очевидно, больше по вкусу китайский ширпотреб, на всех уровнях.
Иосиф Шварц Гуру (3836) И что же мы хорошего производили кроме оружейки? На каких машинах мы ездим? Техника чья? ПО чье? Одежда чья? О чем говорить? Ничего качественного для населения мы не делали.
Федор Просветленный (49307) 10 лет назад
Не больше чем сегодня Россия. Зерновые надо сажать там где они растут, а не там где Мы хотим. Еще в 74 в Молдавии урожайность зерновых была 30-40 ц/га и это не предел.
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150135) 10 лет назад
Это власть в СССР к 80-м годам стала умственно несостоятельная.
anatolyk Просветленный (20919) 10 лет назад
НУ ПРИНЦИПИАЛЬНО - ДА. и ваша справка тому доказательство . но если б он резко уменьшил ВПК, то наверное бы еше продержался Х лет... НО к началу 90х разрыв превратился в пропасть! Когда мы приехали в 90м в не самую на то время развитую страну – Израиль – там уже у всех были кредитные карточки, все операции проводились через банки, в учреждениях компьютеры с 90го года я ни разу не видел пишущей машинки…, это при том, что образование и кадры в СССР были качественные и раньше. В 70-80х в Израиле был проект создания собственного истребителя, над ним работала большая группа инженеров, 80% - выходцы из СССР. Когда по финансовым причинам проект закрылся, из США приехали "вербовщики" и почти всех пригласили на работу в Боинг …
liliaПросветленный (48766) 10 лет назад
Место жительства сменили, но не менталитет :"ваша справка". Мыслите масштабно, по-советски:"без бумажки ты какашка, а с бумажкой -человек". Филькина грамота то, что вы назвали "справкой".А то, что выпускники советских вузов ценились и ценятся до сих пор за кордоном, доказательство тому, что не всё в оном было плохо. В Израиле тоже ведь не всё гладко на данный момент.Будущее не обнадеживающее.
anatolyk Просветленный (20919) русский язык - "справка" это не только ксива бюрократическая, но также СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ. а вот по системе "сам дурак" - это неинтересно. и я конечно не утверждаю что в израиле все ОК, проблем просто миллион и маленькая тележка. но вопрос был совсем о другом... кстати, худшие годы израиля (ПОКА) позади. самое опасное время было 70е, когда СССР снабжал арабов (тогда еще классным) оружием... а теперь ссср ёк, у арабов полный раздрай... но конечно опасность есть. это прежде всего увеличение населения ультрарелигиозных нигде не работающих, но рожающих по 10 детей евреев (а медицина-то хорошая!!) и увеличение количества израильских арабов, который очень криминализированы и беспечны (пример - 60% тяжелых ДТП - с участием арабов, а в населении их 12% и в кол-ве магин 8%)
HanИскусственный Интеллект (191890) 10 лет назад
Эта справка не доказательство.
фото с натуры Просветленный (41035) 10 лет назад
когда рулят идиоты то ничего хорошего не выйдет
Mira SorvimoПросветленный (27262) 10 лет назад
Но если у руля идиоты, то те, что их туда поставили или пустили или остались в стороне - еще большие идиоты. Так на что же надеяться? Если все идиоты, значит соответственно и жизнь такая. И пора уже решить, что нет идиотов (ну раз не существует более умных), а это и есть такой тип людей населяющих страну. ))))))
Александр Михайлов Оракул (59845) 10 лет назад
Откуда цифери ?
Я помню, что в СССР молоко было натуральным, а не порошковая хрень.
И сметана и творог и сыры были сделаны из молока, а не из пальмового жира.
Мороженое и кондитерские изделия - тоже.

Так что срать мне на эти цифери - конотора пишет...
anatolykПросветленный (20919) 10 лет назад
ну вообще-то у нас в Свердловске когда я ща молоком в очереди в 7 утра стоял бабушки спрашивали у продавца "скажите, у вас сегодня молоко натуральное или порошковое?" , она отвечала "ну кто ж вам летом натуральное привезет, за натуральным идите на рынок"....
Александр Михайлов Оракул (59845) Казалось бы... 1). сейчас осень. 2). как раз летом коровы едят сочную свежую траву и удои молока повышаются - натурального молока должно быть больше 3). если порошковое, то зачем за ним в очереди стоять, да ещё и в 7 утра ? Поголовье крупного рогатого скота сейчас в России в 3 раза меньше чем было в РСФСР в 1987 году... потому и молочка и кондитерка и всё остальное - из пальмового жира.
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100695) 10 лет назад
Учёный доказал в цифрах, если бы не горбачёвская перестройка и смена курса каждый Советский человек жил бы в 3-4 раза лучше чем 1985 году.

Николай Лачин. "Если бы сохранился СССР... "

Очередь из желающих вернуться в СССР
растет с каждым новым днем. Но возможно ли это? Как бы выглядела наша
страна, если бы не предательство подонков и наше молчание? Интересная
статья на эту тему.
http://my.mail.ru/community/sergey--2008/2ECFCA1DF01F8518.html
Источник: И на сколько я вижу-довольно убедительно
Рассерженный СтарикМудрец (10918) 10 лет назад
Бог с ним, с лучше-то. Вернуть хотя бы как тогда.
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100695) «Коммунизм возможен, если в жизни будет расти число коммунистов не за страх, не за премию, а за совесть, таких, которым интересно работать и жить, которые умеют и поработать и отдохнуть, но не так, на танцульках, а с душой, чтобы развиваться». Сталин А это его предсказывание Потом подумал, сказал: «Но ты, Лаврентий, пиши, может, и наше время наступит, когда наше слово только нашим станет, а держава без нас сможет обойтись. Мы же работаем не для того, чтобы нас потом гениями назвали, а чтобы вся Россия стала для всех гениев родным домом. Настоящий гений всегда будет за социализм, так всегда было, и тыщу лет назад» [Из записей Л. П. Берии].
Han Искусственный Интеллект (191890) 10 лет назад
СССР был экономически самостоятелен.
А цифирьки ваши говорят не о том, что СССР был несостоятелен, а о том, что климат в СССР (России) неблагоприятен для сельского хозяйства.
Урожайность на территории России всегда была, есть и будет ниже, чем в ЗЕ и США.
anatolykПросветленный (20919) 10 лет назад
да вы шутите! украина - самое плодородное место на земле. а штаты Юта и Аризона - самые ужасные
Han Искусственный Интеллект (191890) Не пойму вы шутите или всерьез?
lilia Просветленный (48766) 10 лет назад
Филькина грамота ваши цифры.
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
Жили мы тогда очень неплохо и достаточно хорошо и только при правлении Горбачева во времена перестройки ввели талоны и опустели полки магазинов и очередь за продуктами увеличились, а при Брежнева Леонида Ильича экономика не страдала и продуктов было навалом и игрушки и бытовые техники и радиоаппаратуры и мебели были предостаточно!! !

Почему такая короткая память у народа, или кому в СССР было жить хорошо? : http://otvet.mail.ru/question/95700758?pg=3

Вас в детстве и Вашу семью при СССР водил на Юг в КРЫМ или на дачу к дедушке и бабушке вот такой красавец тепловоз?? ?ПАССАЖИРСКИЙ ТЭП-60-0369 построен в 1970г. Коломенским тепловозостроительным заводом: http://otvet.mail.ru/question/95387961

Почему в СССР были такие уникальные разработки как реактивные поезда, а сейчас их неделаю??? : http://otvet.mail.ru/question/78234794

Отличный был президент? ++: http://otvet.mail.ru/question/76419666

Посмотрите и поздравьте... я родилась! В С. С. С. Р - а вы где родились? : http://otvet.mail.ru/question/76495615

Почему именно БРЕЖНЕВА и СТАЛИНА россияне назвали лучшими правителями ХХ века и худшими. . догадайтесь кого?? : http://otvet.mail.ru/question/90317558

В чем особенность экономических кризисов 70х годов? : http://otvet.mail.ru/question/94764736

Всё-таки, было в Совке что-то хорошее? : http://otvet.mail.ru/question/93252944

помните ли Вы пионерлагеря в СССР? : http://otvet.mail.ru/question/93381903

Какой кофе и чай вы пили в СССР? : http://otvet.mail.ru/question/94649825

Проживая в СССР, досыта ли вы кушали хлеба и колбасы ?: http://otvet.mail.ru/question/90947212?p...

Что у вас осталось из детства кроме своего тела? : http://otvet.mail.ru/question/90878930

Источник: МЫ ВСЕ РОДОМ ИЗ СССР!! ! ЭКОНОМИКА СССР ТОГДА НЕ ОЧЕНЬ СТРАДАЛА, НО С ПРАВЛЕНИИ ГОРБАЧЕВА СТАЛА СТРАДАТЬ, А ПОТОМ И РАЗВАЛ СССР В 1991, А ТОГДА ДО 1985 СТРАНА ЖИЛА НА ШИРОКУЮ НОГУ И НЕБЫЛО ИНФЛЯЦИИ!!!
Mira SorvimoПросветленный (27262) 10 лет назад
Наверное Москва и жила на широкую ногу и еще пару городов. Если вы не выезжали за ее пределы, то так и думали обо всей стране. Но я вам скажу, никакой широкой ноги я не заметила.
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) А Вы где жили?