Политические дебаты

Царь и король. Кроме названия, есть разница?

Разница есть такая.
Король считается правителем национального государства.
А царь - это император, т. е. правитель империи, многонационального государства.

Слово царь появилось так. В 8-м веке король франков Карл I создал империю франков. Цель была возродить Древнеримскую империю. Поэтому себя он решил называть не королем, а императором. Но по латыни император означало просто полководец. Как-то не солидно. И тогда он решил назвать себя самым первым и самым известным императором Древнего Рима - Цезарем. Юлий Цезарь был основателем империи.
С тех пор все императоры Европы стали называть себя цезарями. По западному произносится не цезарь, а кесарь. Искаженное слово кесарь звучит как кайзер. Поэтому все императоры Священной Римской Империи, а затем Австрийской Империи называли себя кайзерами. Уже после средних веков появилась Германская империя и ее императоры тоже назвали себя кайзерами.
В России Иван Грозный после присоединения Казани увидел, что его королевство (Великое княжестве, если точнее) фактически стало империей. И на манер западных правителей он тоже решил объявить себя императором, т. е. цезарем. На восточный (византийский) манер произносится не кесарь, а цезарь. Поэтому Иван Грозный провозгласил себя цезарём (искаженно царем) , а свое королевство цезарством (искаженно царством) .
Петр Великий пытался подправить этот титул. Дело в том, что после Эпохи Возрождения западное общество вспомнило, что в Древнем Риме императоров называли-то все-таки не Цезарями, а полководцами. Поэтому в Европе в моду вошло называть своих кайзеров императорами. Вот и Петр I решил заменить слово царь на слово император. И момент был подходящий для прозвания себя полководцем - война со шведами. Но в обществе продолжало сохраняться и старое название русских правителей - царь, наряду с титулом император. В западной Европе та же самая ситуация - Германского и австрийского императоров упорно называли кайзерами.

Итак, царь - это император, а король правитель мононациональной страны.

По-моему разница минимальна. Ну вот например:
из Даля
ЦАРЬ вообще, государь, монарх, верховный правитель земли, народа или государства.
КОРОЛЬ государь, управляющий королевством; владельческий сан, почитаемый ниже императора.

король только на определенном участке правит, а царь над всей землей.

Царь - устаревшее понятие, архаизм
Король - современный титул.
Больше мне добавить наврено нечего))) ) остальные и так хорошо расписали все.

Между царем и королём - разница формальная-суть одна. Разница номинальная. Как назвать.. .цезарь, кесарь (лат) ; Карл (варв) .
«Король царствует» , но не управляет. Монарх - царь, император, король, князь и т. д.
Слово "князь" этимологически имеет то же происхождение, что английское "king". По-русски делается различие между понятиями "царь" и "король"; последнее, в свою очередь, восходит к собственному имени "Карл", то есть Карлу Великому.
До того как в России появились цари, там существовали лишь князья в небольших княжествах, точно так же, как в других уголках Европы существовали короли в небольших королевствах. Когда какой-либо князь становился могущественнее других, он называл себя "великим князем", дабы подчеркнуть свою силу. В 1547 году великий князь Московский принял титул "царь". Слово происходит от латинского "цезарь". Первым царем был не кто иной, как Иван Грозный, хотя еще Иван III пользовался этим термином для обозначения русских владык. После Петра I российские цари официально именовались "императорами".
Когда в России появились цари, слова "великий князь" вскоре стали обозначать "прямой потомок царя по мужской линии", точно так же, как в других языках употребляется слово "принц". Когда род Романовых в девятнадцатом веке начал сильно разрастаться, Александр III решил, что великих князей становится чересчур много, что снижало престиж титула и разоряло казну. Поэтому в 1886 году он изменил правила так, что только сыновья и внуки царей стали именоваться великими князьями и получали особое великокняжеское жалованье. После этого изменения правнуки царей носили титул "князь императорской крови". Обращаться к ним следовало "ваше высочество", а не "ваше императорское высочество", и, разумеется, они не имели права ездить в автомобилях с великокняжеским флажком. http://rom-dinastiya.narod.ru/Z4.html

Источник: <a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/12183649/" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/12183649/</a>