Тема для размышлений...

--- Часть 1. Введение.

Сегодня технологии набирают все большие обороты. В компьютерах создаются целые миры, которые нередко нас затягивают, и кажется, будто в игре, хоть это и не полноценная реальность, есть что-то настоящее, живое. Разумеется, если подумать, то все это лишь самообман, ведь игра - бинарный код на жестком диске, не более.

А вот теперь давайте представим, что в компьютере будет воссоздана модель вселенной. Пускай какое-нибудь NASA соберет достаточной количество денег и создаст компьютер такой мощности, которая позволит вместить в себя модель нашего мира.

Не будет цельных 3D объектов, как это делается в играх. Не будет заранее запрограммированного взаимодействия между игрокам и миром. Здесь будет все происходить на уровне реальной физики. Тут вам и точные описания поведения элементарных частиц (кварки, бозоны - это вам даже не атомы), вместо программируемого освещения - полностью соответствующая реальности модель электромагнитного излучения. Гравитация, электромагнитизм, сильные и слабые поля - словом, полная копия законов физики нашей вселенной.

В самом начальном моменте времени - та же самая сверхгорячая субстанция Планковской эпохи (момент зарождения вселенной), которая впоследствии распределяется по космосу и образует галактики, среди которых и млечный путь, в котором будет планета Земля, на которой появляются сначала нуклеиновые кислоты, затем одноклеточные организмы, а в процессе эволюции и сам человек.

Какие бы возможности открыла бы такая виртуальная реальность! Мы бы смогли изучать историю вселенной, могли бы окунуться в прошлое и будущее, которое соответствовало бы нашему! Могли бы ставить эксперименты на виртуальных организмах, пробовать лечить виртуальных людей, чтобы использовать потом такие методы на людях в нашей вселенной. В конце концов, можно было бы просто развлечься, используя свои привилегии создателя и поиграться с этим миром ))

--- Часть 2. Концепция живого в компьютере.

Но вот интересная мысль. Фактически, создав такую вселенную, живые существа или белковые структуры - как вам больше нравится - ни чем не будут отличаться по поведению от реальных. Разница лишь в том, что они будут располагаться в оперативной памяти.

А как насчет того, что они также могут чувствовать боль? Ведь боль - это электрические импульсы, проходящие по нашим нервным клеткам. А если в виртуальной вселенной поведение микрочастиц будет идентичным, значит, и по их виртуальным нервным клеткам могут проходить виртуальные нервные импульсы. Следовательно - они чувствуют боль, хоть и представленную в виде двоичного кода. Или нет?

Согласитесь, мы совсем недалеко до того, чтобы реализовать эту идею. На данный момент самый мощный компьютер на планете вместил бы в себя нашу солнечную систему. Вы думаете, что раз она огромная в диаметре, то ее нельзя будет запихнуть на жесткий диск? Ошибаетесь. Если пренебречь расстояниями между частицами, то диаметр такого сгустка материи будет не более диаметра луны (это навскидку, может меньше). А ведь большую часть вычислений отнимают сами частица, ведь расстояние - это всего лишь цифра. Хоть 0,00000000000000001 см, хоть 300 000 км - тот же объем байтов.

--- Часть 3. Любопытная теория.

А как насчет того, что раз такие виртуальные люди не знали бы, что они все нереальны, может... Также происходит и у нас с вами. Этой бы, на первый взгляд, абсурдной теорией можно было бы объяснить случаи, когда некоторые люди или даже группы людей наблюдали аномальные явления вроде воскрешения, мгновенного исцеления "взмахом волшебной руки", левитации и тому подобного. (Хотя я больше склоняюсь к тому, что все эти чудеса построенны на простой человеческой лжи :))

Ну как вам?

Пойди курни DMT

много букф читать лень

Занимаетесь пропагандой трансгуманизма, что ль?
Ой, гиблое это дело - сразу Вам говорю.
Бросайте! Не то это может довести Вас до сумасшествия, голубчик.

я так не думаю

Великолепная теория, но у неё есть мощный недостаток. Всё в реальном времени, никаких взаимодействий с игроком... Допустим. Тогда сейчас идёт старт программы. Большой Взрыв... А вот я тоже хочу посмотреть как это было. КАК?! Программа запущена. Процесс пошёл. Второе. Для того чтобы дойти по времени хотя бы до формирования того, что хоть как-то можно признать за Солнечную Систему пройдёт столько времени, что наше Солнце успеет потухнуть, изжарив в пепел Землю.
Но даже "доживи" эта модель до появления живого, это всего лишь да-нет в оперативной памяти и на жёстком диске. Это будет, грубо говоря, как шикарно нарисованное кино. "Актёры" будут погибать лишь потому, что так написана программа. Никаких реальных чувств в той модели не будет. НИКАКИХ.