Появление русского народа кратко!!! СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!!! 1

По результатам исследований выделяются две группы русских популяций. По данным о полиморфизме Y хромосомы популяции Русского Севера входят в обширный «северный» кластер вместе с популяциями вологодских русских, балтов (латышей и литовцев), финноязычных народов (коми, финнов, эстонцев и сборной группы карелов, вепсов и ижорцев), а также германоязычных шведов. При этом сходство с балтами более выражено, чем с финно-уграми, и является постоянным для всех популяций Русского Севера (а степень сходства с финно-угорскими народами отличается). По мтДНК северные русские имеют сходство с генофондами северной половины Европы (норвежцы, немцы, шведы, поляки, литовцы, ирландцы, шотландцы). А остальные популяции русских входят в кластер со шведами, эстонцами, латышами, белорусами, украинцами, чехами, словаками, венграми. При этом митохондриальный генофонд таких народов, как финны, карелы, коми, мордва и мари оказался максимально отдалён от северных русских. Изучение аутосомных маркеров также сближает северных русских с другими европейскими народами и ставит под сомнение финноугорский пласт в северном русском генофонде. Эти данные позволяют выдвинуть гипотезу о сохранении на этих территориях древнего палеоевропейского субстрата, который испытал интенсивные миграции древних славянских племён.
По результатам исследований Y-хромосомных маркёров Южно-центральная группа, к которой относится подавляющее большинство русских популяций, входит в общий кластер с белорусами, украинцами и поляками. По результатам исследования маркёров мтДНК, а также аутосомных маркёров русские сходны с другими популяциями Центральной и Восточной Европы, выявлено высокое единство по аутосомным маркёрам восточнославянских популяций и их значительные отличия от соседних финно-угорских, тюркских и северокавказских народов.
В русских популяциях отмечается крайне низкая частота генетических признаков, характерных для монголоидных популяций [32]. Частоты восточноевразийских маркёров у русских соответствуют средним по Европе [37].
Первые сведения об истории русских ведут своё начало из Повести временных лет, составленной в XII веке на основе первой летописи XI века. Во вступительной части составитель «Повести» ведет речь о славянских племенах, которые относятся к русским.
Название «русские» происходит от народа Русь, по мнению составителя Повести Временных Лет — народа варяжского. Об этническом происхождении первых носителей этого названия ведутся споры: западные и многие российские ученые признают их скандинавское происхождение (см. норманизм) , другие ученые считают их славянами, третьи — ираноязычными кочевниками (роксаланами) , четвёртые — другими германскими племенами (готами, ругами и т. д.) .