К сис админам вопросы
1. Какая из масок подсети неправильная?
2. Что такое UTF-8?
3. Зачем нужен порт в протоколе TCP?
4. Переведите, пожалуйста, текст (можно использовать словарь, но нельзя http://translate.google.com/ или аналогичные сервисы)
Do you really need to take SQL Server backups? Yes. Unless you don't care about your data or you don't mind having to completely recreate your database in the event of a disaster, you need some way of restoring the database to a usable point. Some people argue that having a redundant copy of the database somewhere else removes the need for having backups, but what if that copy is damaged or inaccessible? Backups are still required to make sure you can always recover.
But what kind of backups should you take? How often should you take them? What effect will they have on the database and workload? And how do you make sure they are valid?
Putting together a backup strategy is actually easier than you may think, even though the BACKUP and RESTORE commands have a plethora of options. And I'll help you figure it all out.
Дополнительные вопросы:
1. В офисе у 80% сотрудников ноутбуки. Необходимо закупить еще пару машин для сотрудников, которые часто ездят к заказчикам по всей России и занимаются внедрением и демонстрацией нашего софта у клиентов. Укажите, какие характеристики важны для такого ноутбука? Выберите модель с кратким обоснованием. Ценовая категория до 100 000 рублей.
2. У Васи сломался интернет. Вася запустил программу ping http://www.yandex.ru/ и получил положительный ответ: «Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0». Потом он запустил программу ping http://www.microsoft.com/ и получил «При проверке связи не удалось обнаружить узел». Тогда он запустил программу ipconfig с каким-то параметром, после чего у него команда ping http://www.yandex.ru/ стала так же выдавать ответ «При проверке связи не удалось обнаружить узел». В конце концов Вася что-то поменял в настройках сетевого подключения, и интернет у него снова заработал. Какой параметр использовал Вася при запуске команды ipconfig и почему после ее выполнения команда ping http://www.yandex.ru/ выдала ответ, что узел не найден? Что изменил Вася в настройках сети?
3. Вася создал на своем компьютере виртуальную машину. Пока Вася с ней работал, он сделал несколько снапшотов во включенном и выключенном состоянии. Какие-то из них делались долго, какие-то — мгновенно. Позже он решил удалить все снапшоты, оставив машину в итоговом состоянии, и это заняло особенно много времени. Почему отличалось время снятия снапшотов? Почему последняя операция заняла большое количество времени?
4. Для хранения архивных данных имеется сервер с RAID-контроллером, на нем настроен RAID 5 из четырех дисков, в один прекрасный момент, разделы, которые были на этом массиве, становятся недоступны. Что могло стать причиной произошедшего?
5. Что такое VPN?
6. Чем отличается VLAN от подсети? Нужен ли VLAN, чтобы настроить подсеть?
1. вопрос странный по умолчанию правильный. 255.255.255.0 ног в его диапазон входят 255-256 узлов 255.255.255.[0-255]

Маска подсети - это такое число, у которого, при представлении его в двоичном коде, левая часть числа является единичками а правая нулями. Причем дыры в единичках не допускаются. Соответственно, правильные маски это 255.255.255.0 и 255.252. Маска 254 тоже, в принципе, подходит под это правило, но она не имеет особого смысла при условии использования в традиционных сетевых средах.
UTF-8 - это многобайтная кодировка символов, одна из разновидностей Unicode
Порт в протоколе TCP нужен для указания сервиса, расположенного на узле, к которому должны попасть пакеты. Простая аналогия: IP - адрес узла - это адрес дома в городе, а порт - это номер комнаты или кабинета в этом доме. Зная адрес дома и номер комнаты вы можете попасть именно в то место, куда вам нужно.
В английском тексте втирают про пользу бэкапов базы данных.
Ноутбук я бы брал с большим аккумулятором и довольно большим экраном.
Вася скорее всего запустил ipconfig /flushdns (хотя это не точно). Потом он понял, что у него отвалился ДНС, прописал другой ДНС в настройках и все заработало.
По недоступности рэйда - на самом деле все что угодно. Если контроллер жив, то могло вылететь два диска
ВПН - это виртуальная частная сеть, обычно с шифрованием трафика
VLAN - это виртуальная сеть L2, обычно основанная на добавлении специального заголовка к сетевым фреймам. В этом заголовке указан VLAN_ID, который используется управляемым сетевым оборудованием для того, чтобы правильно пересылать пакеты.