Что значит слово/термин душа, конкретно по текстам библии с учетом стихов приведённых в вопросе в целом?
V&S
(221433),
открыт
6 часов назад
Анализ по библии слова душа (имеет множество значений) Существует концепция Истины?
ДУША, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` Чис 6:6 В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом Ис 57:16; Эк 12:7. В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» Дан 12:2 Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад). Душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека (см. кровь), но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Де 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Де 2.41; От 18.13). (См. человек) 2) Душа - — евр. нефеш. Душа. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга. 1)Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт. 1: 20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т. е. Его жизни (Мат. 2:20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лу. 12:19). 2) В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить ( Map. 3:4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мат. 10: 28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мат. 10:39; Лу. 9:24; Ио. 12:25). 3) Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Де 4:32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Фил. 1:27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев. 1:2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т. д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян. 2:41); изредка это слово обозначает рабов (Быт. 12:5, евр.; От 18:13). О духе и душе ( I Фе 5:23; Ев. 4:12; Срав. «Дух 2»).
Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; 19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, И ОДНО ДЫХАНИЕ У ВСЕХ, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! Ек 3:18-19 & а говорят творили только людей.... :) СОТВОРИЛ БОГ РЫБ БОЛЬШИХ и всякую ДУШУ ЖИВОТНЫХ пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. Быт 1:21 & Дыхание жизни и дух присутствуют у животных. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело ДЫХАНИЕ ДУХА ЖИЗНИ в ноздрях своих на суше, умерло Быт 7:21-22 и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть ДУХ ЖИЗНИ Быт 7:15 Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною ДУХ И ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ, МНОЮ сотворенное! Ис 57:16
6. Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы Пс81:6 Написано всё вы боги? как же кони не дух когда написано что имело ДЫХАНИЕ ДУХА ЖИЗНИ в ноздрях своих на суше, умерло Быт 7:21-22 & И Египтяне — люди, а не Бог; и кони их — плоть, а не дух. Ис 31:3 Как не дух и не боги :)
P.S кто может ответить во что верит, что такое душа? дух? плоть?... во что вы верите? Замете я не обсуждаю Веданту обсуждаем только библейские, иудейские и мусульманские книги можете использовать свои знания по тексту чтобы пояснить что такое душа, дух, тело...
Дополнен 6 часов назад
Мне отдалённо напоминает концепцию души (Древний Египет)... с учётом того что библейские тексты заимствованы из Египта..
Древние египтяне считали, что структура человека включает в себя физическое тело, духовного тело, сердце, двойник, душу, нематериальный эфирный дух, образ и имя. Все эти составляющие тесно связаны меж собой, и благосостояние одной определяло благосостояние всех остальных. Египтяне верили в перерождение/воскресение в загробном мире, хотя во времена ранних династий (согласно Текстам пирамид) бытовало поверье в возможность физического воскрешения. Дети Гора отвечали за определённую часть души человека: Амсет — за "ка", Дуамутеф — за "ба", Кебексенуф — за "сах" (мумия), Хапи — за "иб" (сердце). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8_(%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82)
Дух это наше я. Изначальная личность. Душа это психика. Мысли и переживания. Настроенная личность. Как лепестки у цветка. После смерти, душа несёт опыт человека. А дух несёт взгляд в мир. Око. В пустоте. Дух смотрит в мир. Душа обдумывает то, что видит мозг и глаза. Жизненный опыт организма. Если сравнивать с компьютером, то дух как начальная программа, где биос. А душа это винда или Линукс. Дух стремится к Богу. К небу. А душа занята земными заботами, спорами и бытовыми, социальными переживаниями. Душу можно уподобить дереву с веткам и листвой. Плодовитая яблоня. А дух будет соседнее дерево. У одних маленькое, карликовое. У других могучее. Как сосна или дуб.
Тебе чего надо? Ты хочешь запутать нас или хочешь разобраться? Зачем ты здесь?
V&S
Дмитрий Ермаков, не было значит понимание было иное... какое вот в чём вопрос...
а на что похоже .. по твоему?....и кого это нас?....
... у меня на все свои вопросы есть ответы я их задаю проверить ваше понимание и научить думать....
Представления о душе в христианстве Душа представляет собой субстанциональную часть человеческой сущности или отличную от тела часть человеческой ипостаси, обладающую свойствами, отображающими Божественные совершенства, то есть рассматривается в качестве силы, оживляющей прах (тело) и имеющей своим источником Бога.
Тексты из библии непонятны даже такому мыслителю как автор вопроса.
вы же много привели слов о душе и все они ещё больше запутали вас в понимании что такое душа.
Давайте без библии разберёмся и вы поймёте. Вам уже сказали что душа это по гречески ПСИХО...это психика. Человеческая психика складывается из строения мыслительных процессов. Не будете отрицать ?
Итак :
ДУХ ДУША это по сути объединение Мужского и Женского начала в человеке.
Душа это невидимое (энергетическое) тело мысли. Это наше сознание, мыслительный процесс. Наше умение мыслить адекватно обстоятельствам жизни .
Мозг работает на электрической активности. Можно зарегистрировать приборами ? Да ! Вам делали ЭЭГ (электро энцефалограмму) ?
При отмирании мозга ...помните в фильмах идёт прямая линия... Всё, мозг умер. Представьте лампочку. Перегорела. Куда улетает свет от неё ? В космос ? Нет ! Исчезает.
Киношники показывают что на 40 день отлетает серая дымка.
Успокаивают ...не всё кончено и Т А М на небеси жизнь продолжается...якобы...
Вывод : Душа это невидимое (энергетическое) тело мысли. Это наше сознание, мыслительный процесс.
Простите нет.. если вы хотите разбираться вне текста то это ваше неведение .. это не авторитетно... и ещё причём тут греки?... :)))) У иври нет мужского и женского ... начала такие становления им не ведомо... :)))) Каббала слишком поздняя наука от 13 века ...закончена 1917-20... :)
"... О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить ( Map. 3:4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она..."
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).
Т.е. физически убив человека невозможно убить душу.
Душа = личность человека, его "я", как в работающем компьютере самообучающиеся программа.
Не плохая попытка только ваше понимание не совсем подходит в определение текста к которому вы хотите её подвизать...вы процитировали не полностью!
Внимание! Цитирую! И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Евангелие от Матфея 10 глава
Дзагидзорци
V&S, первая часть самодостаточна, чтобы опровергнуть ложную гипотезу, что убивая тело душа умрёт)
Душа, это изначальная, индивидуальная самосветящаяся частичка Всевышнего, Вечная, неделимая и БЛАЖЕННАЯ и не нуждается ни в каком религиозном иудо-сатанинском спасении. Я не помню, где эту цитату взял.
Изначальная... и вечное противоречивое описание.... одно создано с начало другое вечное! Остальное относительно не из библии ...
Огнеяр
V&S, Библия самая страшная книга и цивилизационная матрица нежити и программа построения сатанизма на Земле. Библия, это книга, которая сделает вас рабами.
Маловероятно, я думаю, душа человека не отличается от пола, т.е женщина может чувствовать тоже самое, что и мужчина, так и в обратную сторону. Скорее всего различия между женщинами и мужчинами только в виде тел, но суть одна дух (душа). Да и у животных это различия от человека не вижу, только восприятия другое из-за строения тел
Это вы сами, то что управляет телом и разумом и на что толкает тело и разум. Вообще себе я её представляю с размером самых простых материй имеющию возможность использовать окружающию себя материи, воспринимать через их призму мир и выберать путь по которому двигатся. Сразу говорю, что это не имеет отношение к библии
Душа это психическая сущность , (ψυχη – psyche ) прямая аналогия с умом в аюрведе, то что управляет телом и всеми процессами тела, христианскими святыми отнесена к сердцу, его нижней трети , в морфологии физически это может быть солнечным сплетением, по объему нервной ткани сравнимое с головным мозгом.
Дух и душа - это наиболее зыбкие части человеческого бытия, в отличие от той же телесной физики или логики. Поэтому описания духа и души сильно разнятся от одной концепции к другой. Даже сама библия не лишена противоречивости, потому что это не одна книга, написанная одним автором в одно и то же время. Детальные описания души и духа даны в психософии. Душа в психософии называется эмоциональной функцией, дух же называется волевой функцией. Если найдется время на досуге, то вы можете прочитать не только про саму эмоцию и волю, но и про их свойства в зависимости от положения в психике человека. Если коротко, то душа - это область чувств, настроений, сердечных реакций, переживаний. А дух - это желание, управление, характер, личность, норов, «Я».
По-моему средневековая философия... и ещё библия написана с папирусов далее римскогреческими пустословами/философами переведена и написана на гречески...
В Кресте святыни-много горды Горда святыня и сама Как поклоняются ей горы И свет и люд, но не душа ---- Далась Вам это Библия вместе с Египтом. Поймите же все эти Ваши изыскания пустое, не было никаких Египтян с пирамидами, это всё фейк.
ДУША, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` Чис 6:6 В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом Ис 57:16; Эк 12:7. В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» Дан 12:2 Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).
Душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека (см. кровь), но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Де 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Де 2.41; От 18.13). (См. человек)
2) Душа - — евр. нефеш. Душа. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга. 1)Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт. 1: 20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т. е. Его жизни (Мат. 2:20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лу. 12:19). 2) В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить ( Map. 3:4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мат. 10: 28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мат. 10:39; Лу. 9:24; Ио. 12:25). 3) Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Де 4:32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Фил. 1:27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев. 1:2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т. д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян. 2:41); изредка это слово обозначает рабов (Быт. 12:5, евр.; От 18:13). О духе и душе ( I Фе 5:23; Ев. 4:12; Срав. «Дух 2»).
* вопрос задан специально для прояснения темы души/духа...