Полезные ископаемые Украинских Карпат. Какие вы знаете полезные ископаемые Украинских Карпат?

Настя Григорьева Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 13 лет назад
Основные полезные ископаемые, связанные с Предкарпатским прогибом, — нефть и газ (отчасти и в Карпатах) , озокерит, поваренная и калийная соли. В Карпатах имеются различные строительные материалы, в том числе и мраморы (Мармарош) , и разнообразные по составу минеральные источники. В Закарпатском прогибе добывается каменная соль.