Top.Mail.Ru
Ответы
13 лет назад

Столица Болгарии – София. Расположен город в окруженной горами Софийской котловине. Поблизости находятся Панчаревское озеро и водохранилище под названием Искыр. Река Искыр протекает сквозь окраины города. Несколько небольших рек текут через город. София – молодая европейская столица. Свой статус она обрела в 1879 году. По свидетельствам археологов, еще 2 тыс. лет назад здесь существовало поселение фракийцев. В эпоху неолита здесь также проживали люди. Причина столь раннего заселения возможно кроется в минеральных источниках котловины. Содержащая множество солей целебная вода достигает температуры 21-42 градуса Цельсия. Софи́я (болг. Со́фия [ˈsɔfija], от греч. σοφία — «мастерство» , «мудрость» ) — столица Болгарии, административный центр Городской области Софии и его единственной общины Столична, состоящей из 24 городских районов. Расположена на южной окраине Софийской котловины. Транспортный узел (UN/LOCODE BG SOF). Международный аэропорт. Население города, по данным на 15 марта 2010 года, — 1 267 912 жителей, в агломерации (области) проживают свыше 1,4 млн человек. В Софии сосредоточено около 1/6 общеболгарского промышленного производства (машиностроение, металлургия, химическая, резиновая, целлюлозно-бумажная, пищевкусовая, лёгкая промышленность) . Расположенный здесь город Сердика в 29 г. н. э. захватили римляне. При императоре Траяне город стал центром области. В небольшом по масштабу городе сооружались башни, термы, базилики и амфитеатр. Великолепный город Константин Великий называл своим Римом. В состав римской империи город входил до IX в. Интерес к Сердике возник у болгарских правителей после создания Дунайской Болгарии в 681 г. Хан Крум включил ее в состав страны. Город был назван Средец. Византия заполучив город назвала его Софией. Город интенсивно развивался, а под властью Османской империи обрел еще большее значение. Во время Русско-Турецкой войны турки намеревались сжечь город при приближении русских войск. Русская армия вошла в Софию в 1878 году. После пятисот лет турецкого ига, жители встретили освободителей ликованием. Столицей независимой Болгарии город объявило народное собрание, проведенное в Велико-Тырново. Экскурсию лучше начать с мечети Баня-Баши. Возведенная в 1576, она видна издалека. Неподалеку можно увидеть Центральную синагогу в псевдо-мавританском стиле. Кафедральный собор Александра Невского – визитная карточка Софии. Это пятинефная базилика с элементами восточного и византийского стилей. Храм окружает площадь. Рядом – могила неизвестного солдата. Во время Русско-турецкой войны здесь погибло 200тыс. русских солдат. Рядом с площадью – давшая городу имя церковь Св. Софии. Она построена в период с 527 по 565 год.

http://www.innbulgaria.ru/index.php/towns/view/C533/

13 лет назад

Вообще то, если географически, то столица Болгарии

13 лет назад

Имя..

13 лет назад

Столица Болгарии

13 лет назад

гоород, название издательства, женское имя...

9 месяцев назад от
2 месяца назад от
2 месяца назад от
Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...

9 месяцев назад от