Top.Mail.Ru
Ответы
13 лет назад

стокгольм

13 лет назад

город на 12 островах

13 лет назад

Стокгольм - столица Швеции, административный центр и порт на Балтийском море - служит торговым, финансовым, транспортным, культурным и административным центром страны. Его население составляет 693000 жителей. С городами Седертелье, Сольна и другими образует агломерацию Большой Стокгольм с населением 1,6 млн. человек. В городе развиты машиностроение (электротехническое и др. ) и металлообработка, полиграфическая, химическая, фармацевтическая, легкая, пищевая отрасли промышленности. Транспортное сообщение в городе - метрополитен. Функционирует Международный аэропорт Арланда. Стокгольм построен на воде, точнее на двух десятках островов. Повсюду в городе плещется вода, и не угадать, то ли это соленая вода Балтийского моря, то ли пресная вода озера Меларен. Стокгольм, без сомнения, является одной из самых красивых столиц мира. В пределах города и в его непосредственной близости имеются большие территории нетронутой природы в виде лесов, лугов и воды. Здесь находится первый в мире национальный городской парк - Королевский экологический парк - обширный, неразрывный кусок природы с богатством необычной фауны и флоры и многочисленными культурными памятниками. В Швеции придается большое значение окружающей среде, улицы и парки города удивительно чистые. Город стал строиться на острове, известном сейчас под названием Гамла Стан (Старый город) . В Старом городе вся история Швеции как на ладони. Здесь расположены церковь Риддархольм, которая является традиционным местом погребения шведских монархов. Рыцарский дом - самое красивое здание города, построенное в стиле барокко в XVII веке, собор св. Николая, с XV века служащий местом коронации шведских королей, величественный и прекрасный королевский дворец со множеством достопримечательностей, в том числе Оружейной палатой и сокровищницей. В Стокгольме имеется свыше 70 музеев. Среди самых известных музей "Баса", где стоит великолепный флагманский корабль XVII века в полном убранстве; "Скансен" - самый старый в мире музей на открытом воздухе с образцами деревянного зодчества; исторический музей; водный музей "Аквария", который приятно посетить взрослым и детям. Также стоит заглянуть в Национальный, Художественный и Архитектурный музеи. Музей современного искусства, галерею Тиль. В Стокгольме находятся Королевская шведская академия наук, университет, несколько театров. Туристов, интересующихся памятниками архитектуры, привлекут романско-готические церкви Сторчюрка и Риддархольмсчюрка (обе XIII в.) , королевский дворец (барокко, конец XVII-XVIII вв.) , многочисленные дворцы знати (XVII-XIX вв. ) и ратуша (1911-1923). В 1912 году здесь проходили игры V Олимпиады.

Стокгольм

13 лет назад

Сыктывкар

2 месяца назад от
Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...

2 месяца назад от